Вы здесь

Сценарные войны - За что сражается Воин Дороги.

Сценарные войны: За что сражается Воин Дороги.
Упражнения.

https://www.youtube.com/watch?v=MXyN0OQTx9Y
В этого парня и в малыша Грогу влюбились миллионы, да что там, сотни миллионов. Попробуйте лишь заикнуться о нём и в ответ тут же прилетит: "Таков путь" или "Я всё сказал" )

Предположим, заказчик сделал вам заказ на подобную историю. С чего начнёте?
Фабула на первый взгляд довольно проста - доставить кого-то или что-то из пункта А в пункт Б. Это подразумевает прохождение героя через множество миров, что в свою очередь порождает деление истории на множество этапов и подсюжетов. Можно сказать старое доброе путешествие - приключение, Одиссея. Но не спешите. Миры Одиссеи - это миры зарождающегося человечества и зарождающейся морали. А "воин дороги", как жанр, в равной степени объединяет в себе вестерн и постапокалиптику. Основная же тема постапокалиптики - разложение человечества и человечности и отчаянные попытки героя спасти в себе и в окружающих то что от этого осталось. Именно миры истории с их разными социальными формами и уровнями разложения человечности являются главным вызовом для героя который как известно давно уже одной ногой на тёмной стороне: - "Я здесь лишь ради бензина"(Безумный Макс). Мандалорец в начале истории - тоже безжалостный охотник за головами.

Итак, много разных миров, много заданий, много испытаний, много квестов, много персонажей - функций:
. Даритель/Снабдитель» — тот, кто даёт герою волшебный предмет/«волшебного помощника» или дарует способность.
· Дружественный — отдаёт награду после выполнения испытания
· Враждебный —имеет намерение погубить героя
. «Волшебный помощник» — существо с магическими свойствами, оказывающее однократно или постоянную помощь герою.
. «Отправитель» — квестодатель.
И так далее. Что это? Узнали?
Ну конечно! "Морфология волшебной сказки" Владимира Проппа. Структура сказок как раз здорово заточена под жанр "Воина дороги".

Итак задание: попытайтесь написать продолжение двух следующих историй: "Брат" и "Белое солнце пустыни".

Брат это путешествие "мёртвого" в мир живых - архетип солдата так и не вернувшегося с войны. Его душа и сердце остаются на поле боя рядом с павшими друзьями. Он не может и не собирается привыкать к скользким играм большого города. Любую подлость и несправедливость карает на месте, беспощадно, по законам военного времени: https://www.youtube.com/watch?v=DzlHX_i6nhY
Цель арки характера - возвращение с войны. Кто или что могли бы ему это дать? Продумайте архетипы, каст характеров и особенности драматургии по аналогии с Мандалорцем.

Белое солнце пустыни - архетип Трикстера: https://www.youtube.com/watch?v=SfvCAwN-4IA
С лёгкостью переносится в наше время. Можно героем-спасителем сделать женщину с железными "фаберже", а гаремом - группу беспомощных мужчин.
Здесь дилеммой героя, героини будет постоянный самообман и "возвращение в строй". То есть внутри себя он(а) понимает - от себя и от своей сути не убежишь. Врёт жене или мужу что этот раз уж точно последний, но и сам(а) в это не верит: https://www.youtube.com/watch?v=XP0yAeGau7Y