Вы здесь

"Ида": постановка света в фильме на примере четырех сцен. Часть 2

Продолжаем знакомить вас с глубоким анализом сцен великолепного польского фильма «Ида», который был размещен в майском журнале American Cinematographer. Мы посмотрим еще раз видео и рассмотрим схему постановки света на данных примерах.

Читайте ««Ида»: постановка света в фильме на примере трех сцен. Часть 1»

Фильм «Ида» снят режиссером Павлом Павликовски, с которым работали операторы Лукаш Зал и Рышард Ленчевски. Как мы говорили раньше, Лукаш придавал большое значение времени и подчеркивал, что картинка в фильме - результат сотрудничества с режиссером Павлом.

Приведенное ниже 3-минутное видео охватывает 58-минутный эпизод из фильма. Последовательность из этих 6 сцен передает чувства Иды, которая после ее возвращения в монастырь из путешествия с мудрой тетей Вандой обдумывает свое решение стать монахиней.

Павел Павликовски сводит мизансцену к минимуму, избегает движения камеры и лишних склеек. Также каждая его сцена сожержит небольшое поэтичное событие, которое дополняет самоанализ Иды: ощущение запаха листьев, раскрытые глаза, мерцание пламени, сдержанный смех, мерцающие свечи, восходящий взгляд. В «Иде» мастерски сочетаются быт и эмоции.

Остальные 3 сцены

Как мы помним из первой части, Лукаш и Павел стремились создать ощущение простого освещения от одного источника, с натуральным светом и фиксированным кадрированием.

Столовая, ночь, интерьер

Эта сцена состоит из 2 кадров, с отсутствием каких-то значимых действий в сцене:

- план с тремя персонажами, где по бокам от Иды сидят две послушницы.
- широкий план с настоятельницей монастыря, бросающей взгляд на Иду, и с 4 другими монахинями слева от нее.

Как и во всем фильме, кадрирование выполнено таким образом, что остается много свободного пространства над персонажами. Это так называемая «небесная комната», которая отображает Идовский особенный взгляд на мир; она вызывает «уединение снизу» и «вдохновение сверху».

Ида осматривается и еле сдерживается от смеха. Трапеза в полной тишине в окружении монахинь вызывает у нее смех, и это раскрывает ее отчужденность от монастырских принципов. Этот момент легкомыслия отдаляет Иду от ее подруг, которые смотрят на нее с удивлением и некоторой неодобрительностью. Затем Ида поднимает глаза и смотрит влево от камеры, чтобы увидеть, кто на нее смотрит.

Мы переключается на широкий план с 5 монахинями, включая настоятельницу монастыря, сидящую слева и обратившую свой пристальный взгляд на Иду.

Для освещения столовой Лукаш расположил 2 Octodome над столами, чтобы передать плоский, однообразный, скучный верхний свет, который мог бы исходить от потолочных люминисцентных ламп. Эти 2 мягких источника верхнего света отражаются от белой скатерти и создают отменное заполняющее освещение снизу.

Общая схема освещения Лукаша включает в себя 7 элементов.

В первой позиции камеры:
- На заднем фоне стоит свеча на накрытом скатертью серванте. На скатерть направлен Dedolight, имитирующий, будто это свет от свечи. Этот яркий фоновый элемент создает глубину кадра.

Во второй позиции камеры:
- За окном расопложен источник 6K, создающий яркий вертикальный проблеск в окне над настоятельницей монастыря. Подзамерзшее окно создавало приятное сияние, которое мягко ложилось на стену.
- Дверь в столовую открыта, и мы видим часть стены, подсвеченную Kino Flo. Лукаш объясняет это так: «Добавление деталей в фоне - урок, который ему преподал учитель Рышард Ленчевски: когда есть возможность - открывайте пространство, показывайте окна, открывайте двери.»
- Третий Octodome добавляет мягкий свет в дальний левый угол, добавляя контуры стоящему там пюпитру.
- Тусклый свет от Dedolight несколько выделяет стоящую возле стены темную статую.
- Свечи на столе играют сугубо декоративную роль, подчеркивая первостепенность верхнего освещения.

Задача освещения этой сцены стояла не в том, чтобы сделать сцену красивой, а в том, чтобы создать обыденное и однообразное верхнее освещение, и при этом добавить некоторую глубину, подчеркнуть детали во избежание абсолютно плоской картинки.

Спальня, ночь, интерьер

Сцена в спальне состоит из 2 кадров:
- общий план с 3 послушницами, молящимися в спальне в ночнушках.
- обратный крупный план лица Иды, освещенного мерцающими свечами.

Мы смутно слышим, как молятся остальные послушницы, но Ида молчит, что выявляет ее обособленность. Мерцающий свет свечи напоминает нам полыхающее пламя на кухне несколькими сценами ранее. Но если огонь на кухне вызывал чувственность и страсть, мерцание свечи в спальне подчеркивает раздумия и неуверенность Иды в ее решении стать монахиней.

Освещение Лукаша требует тусклых источников, чтобы 3 свечи на алтаре были заметно яркими.

Основной свет от свечей имитируется с помощью Dedolight, размещенным на полу пряму у колен послушниц и направленным вверх на алтарь. Эта подсветка создает на алтаре тень от свечей, но, вероятно, создать ощущение яркого света от свечей более удачно очень сложно. Решающее значение имеет ярко освещенная зона вокруг свечей.

С внешней стороны окна светит источник 6K c полупрозрачным 1/2 светофильтром, который создает боковое освещение, обличая их в темноте. Лукаш отмечает, что ему необходимо было регулировать яркость металлогалогенной HMI лампы, чтобы сделать свет более тусклым. Он всегда использует этот прием для тусклых источников света.

Позади камеры находится Octodome, обеспечивающий заполняющий свет, освещающий перила кроватей и передний план.

В кадре с крупным планом Иды Лукаш стремился получить натуралистичное освещение от свечей, и для этого он разместил 6 свечек на ящик прямо перед камерой напротив лица Иды.

Для крупного плана слева размещен источник с белым 1/2 светофильтром, чтобы смягчить боковой свет из окна. Размещенный позади Octodome слегка подсвечивает кровать.

Чтобы подчеркнуть в глазах Иды таинственность чувств, Павел попросил актрису надеть черные контактные линзы. Эффект от этих темных, проникновенных глаз очевиден.

Эта сцена - отличный пример использования естественного освещения от свечей с искусным балансом других дополняющих источников света.

Статуя в саду, ночь, экстерьер

Экстерьерная сцена состоит из двух кадров:
- крупный план Иды, шагающей вперед и назад в темноте, и затем смотрящей вверх.
- общий план, показывающий нам, что Ида находится в монастырском саду возле статуи Христа, которого мы могли увидеть в самом начале фильма.

Здесь Ида произносит единственную в этих 6 сценах реплику: «Я не готова. Прости меня.»

Это кульминация эпизода: сначала Ида ходит туда-обратно, показывая свою нерешительность и взволнованное состояние. Затем в полной темноте Ида сообщает своему Господу, что она еще не готова стать монахиней.

Лукаш стремился осветить сцену максимально приближенно к естественному освещению. По его словам, это была одна из самых сложных сцен в фильме, т.к. съемки ночной сцены проходили вечером в сумерках.

Лукаш сперва снимал общий план, направив 2 6K и 1 4K на отражатели на Западной стороне сада, создав очень мягкий рассеянный свет. Эти большие приборы были размещены вдали от сцены, примерно в 40 метрах, чтобы источники света не были очевидны. Необходимо было добиться естественного ночного освещения. Камера была размещена в здании монастыря с верхней точки, с использованием длиннофокусного объектива.

Сложность заключалась в том, что необходимо было находить баланс отражающих источников с быстро темнеющим небом. Лукаш переговаривался с электриками по переносной рации и просил их опускать отражатели вниз с течением времени, когда небо становилось темнее, вплоть до почти отсутствующего отражающего света в финальном дубле.

Затем съемочная группа разместила камеру возле статуи для съемки крупного плана Иды. Позади Иды размещен белый 4x4 1/2 светофильтр (рама с полотном), который обеспечивал заднее освещение, шедшее от удаленных отражателей, а небольшой отражатель возле статуи выполнял роль заполняющего освещения. Лукаш смеется, вспоминая, как они снимали этот крупный план: «Я ничего не видел своими глазами, я видел кадр только через видоискатель.»

Эта очень захватывающая и убедительная ночная экстерьерная сцена. Выбор «сумерки для ночи» требовал оперативности и приспособляемости к естественному освещению. Очень хорошо, что вы не чувствуете присутствие источников света в общем плане, т.к. они расположены слишком далеко.

Еще одна сцена: Ночной клуб, ночь, интерьер

Чтобы получить более глубокое представление о съемках «Иды», мы рассмотрим еще одну сцену, когда Ида одевается в клуб и слушает, как ее друг-музыкант играет джаз. Эту сцену можно увидеть в конце трейлера:

Сцена в клубе состоит из 3 кадров:
- общий план со стороны зрителей, наблюдающих за музыкантами, которые играют любовную балладу Колтрейна «Найма».
- общий план, показывающий, что Ида одета в платье.
- крупный план очарованной музыкой Иды.

Музыка в фильме «Ида» играет очень важную роль. В 1960-х существовал эклектичный микс поп-музыки, джаза и классики.

Симфония №41 («Юпитер») Моцарта аккомпанирует ключевому драматическому моменту, а концовка фильма протекает под кантату Баха.

Здесь Ида полностью проникается балладой Джона Колтрейна, которая служит ключом к романтической любви: в следующей сцене она танцует с саксофонистом.

Музыканты были освещены двумя прожекторами с линзой Френеля. Источник света слева фильтруется светофильтром 1/2 для создания мягкого освещения, источник справа освещает музыкантов со спины. Легкая дымка придает изображению мягкость.

Лукаш ставил освещение для Иды с помощью интерьерных обычных ламп и 5 источников.

- Основной мягкий свет исходил от Compact Kino Flo, направленного на отражатель, а затем рассеянного с помощью белого светофильтра 1/2. Данная комбинация рассеивающего и отраженного света часто называется «book light»; можно также поменять очередность, сперва рассеив свет, а затем направив его с помощью отражателя.
- Octodome создает заполняющий свет слева от камеры;
- 2K лампа Френеля проходит через белый Full светофильтр за барной стойкой и за полкой с бутылками, создавая слева в кадре мягкие очертания прямоугольной формы.
- другая 2K лампа Френеля создает второй более тусклый подсвеченный прямоугольник в правой части кадра.
- Центральный фоновый участок освещен двумя интерьерными лампами и лампой Dedolight, направленной на постер с Колтрейном.

Достоинства хорошего света заключаются в изысканном и искусном балансе различных тональностей, и Лукаш ставил на все источники затемнители (регуляторы силы света), чтобы добиться точного соответствия изображения в каждом дубле.

В кадрах с Идой много внимания уделяется фону, разнообразными темными и яркими участками. А «book light» с Идой восхитителен, особенно, если свет приблизить к актрисе для крупного плана. Лукаш простыми словами объясняет задачу сложного освещения: «Мы хотели, чтобы Ида выглядела красивой.»

Эта сцена - хороший пример изображения, в котором представлен весь спектр серых тональностей от черного к белому, и это важный урок кинематографии как по цвету в целом, так и по черно-белому цвету в частности.