Вы здесь

"Ида": постановка света в фильме на примере трех сцен. Часть 1

Польский черно-белый фильм «Ида» режиссера Павла Павликовски и операторов Лукаша Зала и Рышарда Ленчевски блестяще заканчивает свое фестивальное турне, собрав 57 международных наград и претендуя на Оскар в 2 номинациях: «Лучший иностранный фильм» и «Лучший кинооператор». Лукаш и Павел отмечают, что качественная операторская работа и освещение в фильме - результат тесного сотрудничества режиссера и оператора.

В данной статье из майского выпуска журнала American Cinematographer будет рассмотрена постановка света и техника съемки некоторых сцен.

«Ида» - это история о молодой польской девушке, выросшей в монастыре в послевоенное время и собирающейся принять обет и стать монахиней. Но перед этим девушка решает встретиться со своей единственной родственницей тетей Вандой, с которой они отправляются в путешествие, чтобы выяснить историю трагической судьбы ее семьи.

В ходе развития основного сюжета - сближения тети с племянницей - перед нами поднимаются различные актуальные темы той эпохи: жизнь в послевоенной Польше при сталинском режиме, тема католицизма, антисемитизма, первые ощущения от западной культуры и музыки. Как отмечает Павел, в первую очередь, это фильм о самобытности и вере.

«Ида» снят на 1.33:1 с помощью камеры Alexa 4:3 с объективами Zeiss Ultra Prime, предоставленными Panavision Poland. Фильм снимался в цвете и записывался на рекордеры Codex в формате ArriRaw. Затем в постпродакшне переведен в черно-белый формат в программе цветокоррекции Nucoda в варшавской студии DI Factory.

Представленное ниже 3-минутное видео охватывает 58-минутный эпизод из фильма. 6 разных сцен вновь поднимают вопрос о ее намерении стать монахиней после того, как она вернулась из путешествия с тетей Вандой.

В этом продолжительном эпизоде почти нет реплик. Практически все говорится языком изображения: уединенность Иды, ее любопытство и желания, ее забавная отчужденность, ее молитвы, ее решение отложить процедуру принятия обета. Можно сказать, что это - кинематограф в лучших проявлениях: показывать вместо того, чтобы рассказывать.

Павел Павликовски сводит мизансцену к минимуму, без движений камеры и лишних монтажных склеек. Каждая сцена в этом эпизоде также включает в себя краткий поэтический случай, дополняющий историю самоанализа Иды: ощущение запаха листьев, ее взгляд на окружающие вещи, сдержанный смех, сцены со свечами. Снятые кадры «Иды» прекрасно сочетают быт героини и ее эмоции.

3 сцены

Как и во всех великих фильмах, сила «Иды» - в удачном сочетании всех его элементов. Как говорит Павликовски, фильм, который «работает», это словно стол с 4 ножками равной длины: структура, актерская игра, операторская работа и звук - все эти составляющие одинаково важны.

Давайте познакомимся поближе с одной из этих «ножек» - операторской работой Лукаша Зала в 3 первых сценах в просмотренном видео. Лукаш вспоминает, что они с Павлом искали простые решения в постановке света, с одним источником и натуральным освещением.

Кухня, день, интерьер

Сцена разбивается на 3 кадра:
- крупный план рук Иды, изготавливающей венок;
- крупный план лица Иды, показывающий, как она работает, делает паузу и нюхает листья;
- общий план 3 послушниц.

Последовательность кадров начинается с кадра с Идой обособленно от других.

Ее обособленность усиливается, когда она небрежно кивает послушнице, примерившей венок и поинтересовавшейся ее мнением.

Как вы заметили, кадрирование создает много вертикального пространства над ее руками, головой и людьми в кадре. Эта «небесная комната» является частью характерного Идовского взгляда на мир; она пробуждает «уединение снизу» и «вдохновение сверху».

На большом экране можно увидеть искусственно наложенную в постпродакшне зернистость в изображении.

Лукаш использовал в этой сцене 4 источника освещения:

- Основной источник 6K освещает кухню из-за окна солнечным светом, сквозь шелковую заслонку. Свет от этого источника отражается от стен помещения, а также усиливается искусственной дымкой.

- Источник 1.2K пробивает сквозь кружевную материю для создания яркого освещения раковины на заднем фоне.

Это простой и элегантный способ получить пестрое солнечное освещение и придать твердой поверхности некую текстуру.

- 575-Ваттный источник создает луч, суженный благодаря черной накидке, для добавления освещенного пятна на печке на переднем плане.

Основная задача этих двух источников заключается в создании иллюзии, что это естественный свет из окна, от единственного главного источника освещения.

- 4-ламповая Kino Flo светит сквозь полупрозрачный 1/2 белый светофильтр для мягкого освещения теневой стороны в кадре с широким планом.

Когда снимался крупный план Иды, Лукаш передвинул Kino Flo ближе к левому краю кадра и выставил пятно света на стене позади ее, чтобы создать впечатление, будто это отражение солнечных лучей из окна. В результате мы наблюдаем баланс яркого освещения справа и мягкого едва заметного света слева.

Часовня, день, интерьер

Сцена в часовне состоит из 2 кадров:
- очень широкий план над послушницами, лежащими на полу;
- план поближе со стороны 4 послушниц, который показывает, что их глаза раскрыты.

Композиция второго кадра просто поражает: обратите внимание на расположение глаз прямо у нижнего края кадра. Таких резких и неприятных глазу кадров в «Иде» несколько. Эта композиция заставляет зрителя поинтересоваться, о чем же они думают, лежа на полу.

Освещение Лукаша было результатом вдохновения от увиденного ранее места с ярким солнечным светом. Он сохранил ту фотографию на iPhone, и воссоздал похожее натуральное освещение с помощью 5 простых источников света.

У Лукаша было 3 светоустановки 6K вне помещения, которые пробивались сквозь большие арочные окна, и каждый источник рассеивался с помощью белого 1/2 светофильтра Lee 250. Посмотрим на схеме:

- Верхний 6K предназначен для подсветки фона слева от кадра.
- Средний 6K создавал пучки света благодаря отверстиям в черном дюветиновом материале. Эти пучки разбивают однородность пола и выделяют Иду в кадре.
- Нижний 6K дает общее освещение, проходя через большое полотно светофильтра внутри часовни.
- Лукаш добавил большое полотно с черным материалом по другую сторону сцены. Этот негатив усиливает контрастность изображения и подчеркивает направление света, идущего справа.
- Наконец, также выставлены 2 Dedolight для создания отблеска рамки картины, висящей над алтарем.

Как в случае со сценой на кухне, Лукаш сохраняет иллюзию единственного источника освещения. Техника Лукаша с солнечными зайчиками слева на полу и на Иде позволяет сбалансировать источники справа, а также придает общей картинке тонкий разнообразный контраст.

Кухня, ночь, интерьер

Сцена состоит из 4 кадров:

- широкий план с купающейся послушницей, которой помогает другая девушка;
- средний план Иды, разжигающей огонь в печи и наблюдающей за девушками;
- чувственный, сладострастный кадр, в котором одна девушка поливает водой другую;
- крупный план Иды, смотрящей и затем отводящей взгляд. Ее лицо освещается мерцающими огоньками из печи. (Очевидно, это мерцание на ее лице - очень достойный и яркий момент в фильме.)

Редкое явление в этом фильме - частое переключение кадров. Два кадра с Идой демонстрируют повышение ее чувственного любопытства. Пламя традиционно используется как образ желания, вожделения.

Следом за кадрированным планом с отсечением лиц девушек и подчеркиванием ее тела, кадрирование последнего крупного плана опять переносит нас в «небесную комнату».

Эти меняющиеся ракурсы и планы с Идой подчеркивают чувства беспокойства и волнений.

Лукаш осветил кухню довольно просто.

Основной источник света в общем плане создавался с помощью системы OctoDome, закрепленной вверху, с небольшим отражателем с правой стороны. С практической точки зрения, как отмечает Лукаш, это «неправильный кадр». Лампа была слишком яркой, и когда Лукаш попросил затемнить ее, то свет показался оператору чересчур тусклым. Результат смотрится отлично, даже при том, что нет реалистичного обоснования такому освещению сцены.

Более крупный план с моющейся послушницей также освещался одним OctoDome.

В кадрах с Идой также применялся OctoDome сверху вместе с отражателем, находящимся слева, для создания заполняющего света. Лукаш вспоминает, что Octodome создавал естественный эффект виньетирования на стене позади Иды. Ему хотелось избежать плоского изображения в комнате.

При съемке крупного плана Иды Лукаш разжег огонь и затем довел его до достаточно яркого пламени, чтобы оно стало основным источником освещения на лице актрисы. Лукаш вспоминает, что огонь был настолько жарким, что она ходила после нескольких дублей со слезами на глазах, но затем, как он уверяет, «она его простила». Оператор объясняет, что это было оправдано в данной сцене, ведь огонь был важным элементом действия.

Еще раз подчеркнем: сцена начинается с иллюзии одного источника освещения, а затем из огня возникает второй источник, который вызывает ощущения беспокойных страстных желаний Иды.

Во второй части мы рассмотрим еще 4 сцены из фильма.