Вы здесь

Фестивальные заметки: Берлинале. Вся правда о Кампусе Талантов

Фестивальные заметки: Берлинале. Вся правда о Кампусе Талантов

Резюме фестиваля

Полное название: Берлинский международный кинофестиваль
Главная награда: «Золотой медведь»
Место проведения: Берлин, Германия
Проводится: ежегодно, в феврале
Сроки проведения в 2012 году: 09.02 - 29.02
История: Фестиваль проводится с 1951 года. Его учредителями выступили три страны: США, Великобритания и Франция, управлявшие в послевоенное время Западным Берлином. Статус международного фестиваль получил в 1956 году.

Берлинский кинофестиваль, вне всяких сомнений - один из самых известных в мире. Поэтому распространяться о том, насколько он важен для кинематографа и почему, было бы просто нелепо. На этот раз СнимиФильм сосредоточится на мероприятиях для профессионалов индустрии, которые регулярно проводятся в рамках фестиваля. В частности, на знаменитом Кампусе Талантов (Berlinale Talent Campus).

Итак, Берлинале – это не только фестиваль, но и:

Европейский кинорынок. Ежегодно более 400 кинокомпаний и 7000 профессионалов отрасли из 90 стран мира налаживают связи и заключают сделки именно здесь.
Рынок ко-продукции. Специальная секция кинорынка, направленная на укрепление международных связей.
Кампус Талантов. Многогранная образовательная программа, которая позволяет 350 молодым талантливым кинематографистам, прошедшим предварительный отбор, поучиться у признанных мастеров индустрии, а также пообщаться друг с другом. «Таланты получают опыт, а мастера - вдохновение и свежие идеи».
Фонд Мирового Кино. Организация оказывает финансовую поддержку кинопроектам из стран со «слабо развитой кино-инфраструктурой», укрепляя, таким образом, позицию конкретного региона на международном рынке.

Кампус Талантов „2012

10-й Кампус пройдет под лозунгом «Changing perspectives». Идея заключается в способности видеть вещи с разных точек зрения, и Кампус предлагает площадку для обсуждения и развития новых идей и взглядов молодых талантов. Среди 350 счастливчиков, ежегодно приезжающих в Берлин для получения бесценных знаний, оказываются сценаристы, режиссеры, продюсеры, операторы, актеры, монтажеры, дистрибьюторы, художники, композиторы, звукорежиссеры и молодые кино-журналисты. Для каждой из перечисленных профессий предусмотрена особая образовательная программа. К ним присоединятся 150 экспертов и преподавателей, в число которых нередко входят и голливудские знаменитости. В этом году в данном качестве засветится Киану Ривз.

О своем участии в Кампусе однажды на сайте СнимиФильм писал Иван Лопатин. Познакомиться с его впечатлениями можно здесь.

Более подробно о том, что организаторы предлагают юным талантам, можно узнать также в одной из прошлых заметок или непосредственно на официальном сайте.

Как попасть в Кампус Талантов Берлинале?

Чтобы подать заявку на участие в Кампусе Талантов Берлинале, необходимо выполнить ряд обязательных условий:

  1. Свободно владеть английским языком
  2. Иметь опыт работы в киноиндустрии или находиться на последнем году обучения в «киношном» образовательном учреждении
  3. Быть автором фильма, который уже завоевал приз фестиваля, ИЛИ быть автором фильма, который хотя бы однажды был показан на международном фестивале, ИЛИ быть автором фильма, продолжительностью не менее 60 минут, ИЛИ быть студентом кино-вуза (ИЛИ получать второе высшее образование в этой сфере), опять же на последнем году обучения.
  4. Заявка подается исключительно в режиме он-лайн, на официальном сайте Кампуса.

Так выглядит основная форма заявки.

Кампус проводится в феврале, синхронно с кинофестивалем, однако присылать заявки можно (и нужно) уже летом. Дедлайн - октябрь.

Участвовать в Кампусе Талантов можно только один раз. Прошлогодние студенты чаще всего прямиком направляются на «Рынок Проектов» (Talent Project Market).

К заявке необходимо приложить «образец» работы. Если вас выберут для участия в Кампусе, его опубликует на сайте сообщества кино-кампуса Берлинале. Это может быть фрагмент фильма (хронометраж - не более трех минут) или выдержка из сценария. Затем организаторы могут попросить выслать дополнительные материалы (например, весь сценарий целиком). Пример работы закачивается на сайт в процессе регистрации, или высылается почтой в форматах VHS, miniDV или DVCAM (второй вариант менее желателен, с точки зрения организаторов). Материалы на DVD не принимаются. Участвовать в Кампусе может только один человек, а не команда, так что вопрос с авторскими правами на образец вашей работы лучше урегулировать заранее.

Список удачливых претендентов обычно публикуется на сайте Кампуса в середине января.

Участники могу отправлять письма с вопросами о Кампусе на этот адрес: [email protected]

Организаторы гарантированно обеспечивают иностранным участникам проживание во время проведения кино-кампуса. Другие «материальные» вопросы решаются в индивидуальном порядке. Можно захватить с собой друзей, однако им придется самостоятельно оплачивать и проживание, и дорогу.

В этом году в Кампусе примут участие сразу несколько наших земляков, в частности:

Пожелаем им удачи!

Автор: Елена Глазкова