Вы здесь

Звук к фильму "2012"

На что похожи звуки приближающегося конца света? Звукорежиссёры перезаписи Майкл Келлер и Джефф Хобуш рассказывают о грандиозной работе над блокбастером Роланда Эммериха «2012». Вы узнаете о том, как звуковая команда подошла к разработке шумовых эффектов и микшированию таких сцен, как крушение Лос-Анджелеса, извержение в национальном парке Йеллоустоун, и разрушение Ватикана.

«2012 – это фильм о календаре Майя, истекающем в 2012 году, когда наступает конец света», начинает рассказ Майкл Келлер.

«Роланд Эммерих – король фильмов-катастроф. Это фильм, рисующий конец света, но, чем он хорош, так это тем, что в нём есть отличный сюжет», говорит Джеф Хобуш.

«Я был поражён, прочитав сценарий, и увидев большие постеры - эскизы, это было просто ошеломительно», рассказывает Майкл Келлер. «В тот момент мы действительно поняли, что масштаб этого фильма был самым огромным, из всего, что нам доводилось видеть».

«Очевидно, что показательная сцена с землетрясением в Лос-Анджелесе великолепна, и все мы ею гордимся. Это захватывающая поездка, где бы мы ни демонстрировали её, люди говорили: «Вау, это потрясающе», продолжает Хобуш.

В ходе продолжительной и захватывающей сцены землетрясения в Лос-Анджелесе, фильммейкеры создавали некие переходы между точками зрения, для придания ей ещё большей динамичности. «Вы видите широкий охват, а затем переходите в сознание героя, который сидит в этой машине во время землетрясения, и видите происходящее его глазами. Вы фокусируетесь на этой линии, после чего происходит короткий диалог, затем, вы на минуту оказываетесь ослеплены [так как на лобовое стекло автомобиля выливается грязь], а после, перед вами вновь предстаёт масштабная картина», поясняет Келлер. По его словам, Пол Оттосон, главный звукорежиссёр и звуковой дизайнер наделял каждый звуковой эффект своим местом и значением. «Оттосон знал, что если лязг и звон разбивающейся машины и крик будет звучать одновременно, это не сработает, поэтому, все звуки имели ритмичную последовательность», говорит он.

«Это четырнадцатиминутная сцена, смотря которую, люди сидят, вцепившись руками в ручки кресел. Что интересно, когда она завершается, подходит к концу всего лишь первый час фильма. У зрителя по-прежнему остаётся ещё полтора часа, и непонятно, что же ещё можно показать, после всего этого», с улыбкой говорит Хобуш.

«Итак, извержение в парке Йеллоустоун», продолжает Келлер. «Вы видите, как взрывается земля, но не слышите никакого звука, так как, очевидно, он ещё не дошёл до вас из-за большого расстояния, на котором находится эпицентр извержения. Вы видите, как деревья на холмах клонятся к земле, и до вас доходит низкий звук, где-то 5 или 10 Гц. Вы сидите в зрительном зале, и слышите лишь своё тяжёлое дыхание, или сглатывание, затем резонанс нарастает, и вас поражает ударная волна, это и есть самый громкий момент. Не взрыв, а порыв ветра, и этот резонирующий звук - один из моих любимых, очень просто сделанный, но супер-эффективный».

Келлер заявляет, что картина 2012 является уникальной, так как в ней целых 600 сцен с визуальными эффектами, в то время как в обычных фильмах, как правило, насчитывается не более 200 таких сцен. «К примеру», говорит он, «в 9-минутной гонке по Лос-Анджелесу реально лишь то, что герои едут в машине. Но когда вы смотрите на картинку, мир вокруг рушится на части. Все отвлекающие звуки мы создали с эскиза».

«Конечно, фильм о конце света и всемирной катастрофе трагичен. Я имею ввиду чувства, возникающие при виде Собора Святого Петра в Ватикане, который падает вам на голову. Мы не хотели отвлекать аудиторию исключительно на аудио. Мы хотели, чтобы звук был очень мощным, очень полным, но старались не обременять зрителя. В этом и заключалась суть, один из наших подходов. Потому что, если вы приходите в кинотеатр, где слишком громко, и вас атакуют определённые частоты, это уже не смешно. Мы же хотели, чтобы для всех это было захватывающим приключением», говорит Хобуш.

«В фильме нет жёстких звуковых переходов между кадрами. Одна сцена заканчивается, и, прежде чем вы видите другую, звук уже начинает переходить в следующую секцию. Таким образом, ещё до того, как вы увидели новую сцену, вы уже погружены в неё. Это супер-мягкий микс, и я действительно горжусь им», продолжает Келлер.

«Я люблю этот фильм, действительно люблю», говорит Хобуш. «В нём есть напряжение, поистине классный сюжет, мне нравятся люди, участвовавшие в нём». Так же звукорежиссёр перезаписи подчёркивает, что он в восторге от звукового оформления фильма, и получил огромное удовольствие от работы над ним.

Источник: soundworkscollection.com
Перевод: kinobk

Темы: