Вы здесь

«Я, Алекс Кросс»

Сегодня в прокат вышел «Я, Алекс Кросс». Эта картина является приквелом «Целуя девушек» «И пришел паук», снят по мотивам популярной в Штатах книги Джеймса Паттерсона «Кросс». Конечно же, здесь мы встретим главного героя, детектива Алекса Кросса (Тайлер Перри), вставшего на путь борьбы с преступностью, и его антагониста, охотника за жизнями Мясника (Мэттью Фокс), который, являясь социопатом, абсолютно хладнокровно убирает людей из сформированного списка. Причем деньги его волнуют явно не в первую очередь. Не все так просто, как кажется на первый взгляд, наш детектив очень серьезно просчитывается, и это приводит к цепочке ужасных событий…

Помимо них в съемках также принимали участие Жан Рено, Эдвард Бернс, Рейчел Николс, Джанкарло Эспозито.

Роб Коэн (режиссер) учился в Гарвардском университете, был продюсером киноподразделения звукозаписывающей студии Motown Records. Самой известной из его предыдущих работ является «Форсаж».

Перед Тайлером Перри стояла очень серьезная задача, так как в «Целуя девушек», «И пришел паук» главную роль исполнял Морган Фриман. Прямо скажем переиграть его было не так-то просто. Но автор культовой книги Джеймс Паттерсон поддержал кандидатуру Тайлера Перри и высоко оценил его потенциал. В одном из интервью писатель отметил, что роль Алекса Кросса и по возрасту, и по физическим данным гораздо больше подходит Перри, несмотря на то, что Морган Фриман действительно потрясающий актер. По характеристикам так и получается: Алекс Кросс должен быть сорокалетним, физически крепким и уравновешенным человеком, хорошо разбирающимся в психологии. Тайлер отлично подходил под такие параметры. Перед началом съемок тренировался минимум три раза в неделю, выезжал на патрулирование улиц, а также учился стрелять из оружия. Вот таким образом Тайлер и перешел из когорты телевизионных звезд в ранг актеров высшей лиги.

Хотя в России его участие в картинах и ТВ передачах про Медею не очень известны. Тем удивительнее для нас будет его появление на экране в необычном амплуа.

Актер является владельцем теле- и киностудии. Он выступал режиссером таких картин как «Папина дочка», «Знакомьтесь с Браунами» и мн.др. В продюсерской деятельности самым известным его проектом стало «Сокровище», получившее две премии «Оскар» в 2010 году.

Но, как бы ни был хорош Кросс, на мой взгляд, он все-таки уступает в соперничестве с Мясником. Мэттью Фоксу для того, чтобы перевоплотиться в конченого маньяка и садиста, пришлось сбросить свой вес примерно на 35 фунтов. По сюжету он искренне считает, что только боль подразумевает под собой свободу. Его роль получилась действительно устрашающей, что уж тут говорить о его внешнем виде. Актер известен в основном благодаря Джеку Шепарду (сериал «Остаться в живых»). В 2013 году выйдет еще одна картина с его участием «Мировая война Z».

Робу Коэну (режиссеру картины) было очень важно, чтобы два ведущих персонажа как можно меньше контактировали и общались друг с другом на съемочной площадке, отношения между ними должны были стать таинством для того, чтобы в воздухе как будто витало напряжение. Помимо этого оба главных героя прошли специальную подготовку и занимались с тренером для придания реалистичности сценам, связанным с драками.

Любителям достойных триллеров рекомендуется.