Вы здесь

Во ВГИКе обсудили перспективы развития института

Во ВГИКе обсудили перспективы развития института

Перспективы развития ВГИКа обсуждали 23 мая на заседании его Попечительского совета. Его возглавил заместитель председателя российского Правительства Александр Жуков. Ключевые вопросы повестки дня – это вектор развития современного кинообразования, финансирование международных проектов и фестивалей ВГИКа. В центре внимания собравшихся была и самая актуальная для института проблема – строительство нового корпуса. Рассказывают «Новости культуры».

Макет нового корпуса ВГИКа выставлен в зале заседаний неслучайно. Судьба строящегося здания – главный вопрос на повестке дня Попечительского совета. Здесь будет современный кинозал на 700 мест, учебный театр, дополнительные аудитории и творческие мастерские. Сегодня площадей вузу не хватает. Однако строительные работы, которые еще недавно велись практически днем и ночью, пришлось временно приостановить.

«К сожалению, нам в этом году задержали финансирование строительства нового корпуса, которого все ждут с нетерпением. Мы могли бы уже к началу следующего года его сдать. Теперь мы отстаем от графика на пару месяцев, строительство вялотекущее», - сетует ректор ВГИКа имени Гарасимова Владимир Малышев.

Новое здание даст университету возможность проводить в своих стенах и международные фестивали. Пока масштабные мероприятия проходят на чужих площадках. В этом году традиционная летняя киношкола с участием студентов из 34 стран пройдёт в Татарстане. Финансирование творческих проектов ВГИКа – еще один вопрос, требующий решения. Здесь надеются, что Министерство культуры включит вуз в федеральную программу. На заседании говорили и о развитии кинообразования в целом – как сохранять традиции российского кино и нужно ли перенимать зарубежный опыт.

«Мы должны быть интересны и Западу, Просто копировать – это значит встать во второй эшелон, встать уже за кем-то в очередь. Другое дело, надо взять самое хорошее – есть какие-то современные технологии в обучении, в кинопроизводстве. Это, безусловно, учитывать надо», - говорит советник президента Российской Федерации Юрий Лаптев.

Есть и более смелые предложения – устраивать четырехмесячные режиссерские курсы, приглашать в качестве преподавателей иностранных специалистов. В отношении этой идеи члены Попечительского совета были единодушны.

«У нас достаточно своих мастеров, я считаю, что ВГИК – это достаточно хорошая система образования, вполне возможно, что она нуждается в организационных поправках. Современный кинематографист должен быть эрудирован, он должен знать прекрасно историю, литературу, изобразительное искусство, наверное, в этом смысле имеет смысл усилить подготовку», - считает генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.
Университет старается идти в ногу со временем: обновляет оборудование, создает мастерские, вводит новые специальности, расширяет площади. Но, вместе с тем, главной задачей руководство ВГИКа видит сохранение традиций российского кинообразования, которым более девяносто лет.

---

Источник: tvkultura.ru