Вы здесь

В Санкт–Петербурге проходит XIII международный форум «Кино Экспо»

В Санкт–Петербурге проходит XIII международный форум «Кино Экспо»

В это воскресенье в Петербурге открылся международный форум «Кино Экспо», который включает в себя выставку современного кинооборудования, образовательную программу для начинающих кинопредпринимателей и премьеры новых фильмов, ещё не вышедших в прокат.

Задачами форума станет обсуждение участниками профессиональных вопросов кинопроизводства. Среди них проблемы развития кинотеатрального бизнеса в регионах, повсеместное распространение цифрового кинопоказа, введение единого электронного билета и многое другое, сообщает «РИА Новости».

В понедельник в рамках форума открывается выставка «Кино Экспо», где любой желающий сможет ознакомиться с новейшими технологиями в кинопроизводстве. На территории «ЛенЭкспо» расположится оборудование для современных кинотеатров. По словам организаторов, эта выставка обещает стать крупнейшей в истории проведения подобных мероприятий.

Среди участников форума - представители ведущих кинокомпаний, дистрибьюторы, продюсеры, а также предприниматели, планирующие инвестировать средства в кинобизнес.

Форум открылся презентацией фильма «Август. Восьмого» Джаника Файзиева, в понедельник зрителей ждёт творение компании Walt Disney Studios Sony Pictures - байопик «Высоцкий. Спасибо, что живой», как ожидается, эта работа может стать громкой российской премьерой.

Отечественная киноиндустрия будет представлена также фильмами «Жила была одна баба», «Упражнения в прекрасном» и «Мушкетеры в 3D».

Мероприятие проходит при поддержке Минкультуры РФ и рассчитано на широкий круг зрителей.

12 сентября в рамках кинофорума состоится III стратегическая конференция Всероссийского форума «Кино России 2020».

«Мы уже близки к завершению основного документа, по которому будет жить российское киноособщество», - считает Эдуард Пичугин, генеральный продюсер форума, - «Стратегия кино России 2020» учтет интересы каждого сегмента киноиндустрии и будет содержать в себе реальные механизмы развития и подъема национального кинематографа».

Окончательный вид резолюция примет 15 сентября по окончании работы «Кино Экспо». До этого момента всем, кто имеет прямое отношение к киноотрасли, было предложено вносить свои предложения через сайт проекта.

На сегодняшний день большая часть постановлений проекта резолюции имеет рекомендательный характер. В частности, министерству культуры предложено стимулировать прокат некоммерческого кино (включая документальное и короткометражное). Также для вхождения в международную индустрию признана необходимость доработать законодательную базу, соответствующую Европейской конвенции о совместном кинопроизводстве.

Помимо копродукции основными стратегическими направлениями признаны внедрение системы единого электронного билета и создание благоприятной инвестиционной атмосферы в киноиндустрии. Более конкретные предложения коснулись системы образования в сфере кино: разработать он-лайновые программы обучения и обновить устаревшую систему специальностей, которым обучают в киновузах.

Одним из главных событий четвертого форума «Кино России 2020» Эдуард Пичугин назвал начало диалога с РАО. «Мы разработали дифференцированный подход к отдельным кинотеатрам и кинотеатральным сетям», - заявил Олег Патрин, заместитель генерального директора РАО. В результате, уже с сентября отчисления в РАО от продажи билетов снизятся с 3% до 1,5%. Отдельные низкие ставки выработаны для кинотеатров, занимающихся переоборудованием для кинопоказа в 3D.

Большинство участников форума признали, что не стоит ждать от властей прямой поддержки кинематографа, а необходимо создавать для российского кино работающую бизнес-модель. «Государство может и хочет помогать киноиндустрии, но не может и не хочет ее содержать», - заявил режиссер Дмитрий Месхиев и предложил создать при поддержке Минкульта отдельную комиссию, которая займется разработкой подобной модели.

Говоря о государственном финансировании, вице-президент гильдии продюсеров Александр Котелевский подтвердил, что после определения восьми кинокомпаний-мэйджоров, получающих господдержку, доля российского кино на отечественном кинорынке упала с 27% до 9%. «Ошибка заключалась в том, что было решено поддерживать лидеров рынка, а не проекты», - добавил он.

Единый билет помешает кинотеатрам обманывать дистрибуторов, которые и так оставляют владельцам кинозалов 50 % от кассы.

Источник: ria.ru

Темы: