Вы здесь

Шейн Харлбат: придаем форму жесткому освещению

Известный оператор Шейн Харлбат расскажет о технике формирования освещения для имитации солнечного света, проходящего сквозь оконную раму.

Жесткий свет, я убежден, играет очень важную роль в освещении сцен, когда речь идет об освещении комнаты, о создании солнечных зайчиков, формирования контрастности и глубины сцены.

Придание формы освещению создает трехмерное качество вашему изображению. В данном примере я покажу вам, как создать рисунок оконной рамы на заднем фоне, сквозь который якобы формируется солнечными лучами за окном. Его нельзя получить, просто направив свет на вашу раму из ленты. Конструкция должна быть управляемой, чтобы у вас был полный контроль над формой и местом размещения ваших теней.

Для создания этого незамысловатого рисунка на стене вам понадобится два вида черной бумажной ленты, толщина которых зависит от того, какой формы оконную раму вы хотите получить. В данном примере используется 2-дюймовая лента. А также нам нужна рама 4x4, которая будет служить каркасом для закрепления нашей ленты в нужном виде, и несколько черных затенителей («флагов»), закрепленных в нужных местах.

Вот как выглядит схема освещения данной сцены.

Подробности: hurlbutvisuals.com

Темы: