Вы здесь

Съемки зимой: полезные советы операторам

Девушка-кинооператор Сибел Мартин рассказывает о своем опыте съемок в холодную погоду.

Я ненавижу зиму. Но я обожаю смотреть на нее в кино. Снежная пурга и вихри, свисающие сосульки, морозное дыхание - все это выглядит удивительно кинематографично. Поле, окутанное снегом, может быть загадочным, романтичным, эпичным, предвестником смерти либо озарения. Обычно кинопроизводство в зимний сезон (с ноября по март) останавливается: отчасти из-за праздников, фестивалей. Но еще и из-за сложностей, возникающих в имеющихся погодных условиях. Начиная с поиска водителя, способного пробиваться через заснеженные дороги, и заканчивая такими задачами, как обеспечение комфортных условий для съемочной группы, актеров и массовки, необходимость удерживать оборудование в сохранности, удобства и нормальных условий для работы на съемочной площадке.

Если теплая погода не является обязательным условием для вашего фильма, я предлагаю вам снять несколько сцен зимой. В большинстве голливудских фильмов, независимо от того, где и когда они снимаются, действия разворачиваются в ясный солнечный день. В виде исключения в фильмах с похоронами или в сценах ссоры влюбленных идет дождь. Независимые фильммейкеры оказывают себе медвежью услугу, пытаясь подражать голливудской эстетике. Но съемки в более сложных погодных условиях увеличивают ваши затраты на производство.

Что меня восхищает в азиатском кино - как они используют смену времен года, погодных условий, и как это влияет на персонажей. Тарантино, как знаток азиатского кинематографа, прекрасно использовал снегопад в сцене битвы на мечах в фильме «Убить Билла, ч.1».
Но я по-разному отношусь к зимним сценам. Задайте себе вопрос: будет ли такой свет и сцена подходить вашим персонажам? Возможно вам просто необходима холодная погода?

Для начала - зимние фильмы или сцены из фильмов для вдохновения:

После того, как вы получили визуальное вдохновение, вам необходимо позаботиться о вашей съемочной группе, актерах и съемочном оборудовании.

Прежде чем отправляться на неопределенную местность на съемки, я всегда прошу у своих друзей и коллег совета и изучаю различные форумы. Вот несколько моих рекомендаций:

Держите свое тело в тепле!

- Посетите магазины спорттоваров и прислушивайтесь к их советам. Я выучила этот урок после первого съемочного дня одного фильма, когда мы снимали ночью на улице. Я никогда раньше так не замерзала. Вы даете режиссеру свободу для создания на площадке сложных и выразительных сцен, но вы должны следить за тем, чтобы вашей команде было комфортно и приятно находиться на съемочной площадке, нужно поддерживать их в хорошем настроении. Ночные съемки в холодную погоду обычно, «не способствуют» этому. Ребята из магазина спортивной одежды сделали мне выговор и подчеркнули, что, например, одежду, особенно нижнее белье из натурального хлопка не рекомендуется надевать, т.к. хлопок в холодную погоду быстро впитывает влагу и холодит.

- Термобелье - отличный выбор, сохраняющий тепло и при этом изготовленный из довольно тонкого материала, не сковывающего ваши движения.

- Используйте согревающий гель для рук, не скупитесь.

- Выбирайте действительно теплую верхнюю одежду, присмотритесь к специализированным брендам зимней одежды.

- Теплые носки и ботинки! Очень важно держать ноги в тепле. Сейчас даже встречаются носки с подогревом.

- Ваша одежда должна вас согревать, но должна быть тонкой. Громоздкость одежды мешает работе.

- Купите шерстяные беспальцевые перчатки-варежки, которые будут согревать и сохранят мобильность ваших рук.

- Частные перерывы помогут согреться. Имейте быстрый доступ к уборной и не противьтесь, если съемочная группа попросит 10-минутный перерыв.

- Здоровое питание с малым количеством углеводов способствуют продуктивной работе.

- Не пейте кофе.

Держите съемочное оборудование в тепле!

- Объясняйте своей рентал-компании, в каких условиях вы будете работать, чтобы они могли дать вам рекомендации.

- Если вы снимаете фильм или работаете с пленкой, механическим (не цифровым) оборудованием и оптикой, они должны быть «подготовлены к зиме». Держите пленку в тепле.

- Если вы снимаете в снежную погоду, сделайте пробные тесты в подготовительный период. Проверьте, как работает ваша камера, объективы, как картинка реагирует на изменения настроек яркости и контрастности. Чем лучше вы изучите возможности вашей техники в подготовительный период, тем меньше времени вы затратите на съемку на локации. Вероятно, вам понадобятся нейтральные ND, градиентные или поляризационные светофильтры, которые позволят регулировать контрастность и яркость белого снега.

- Держите батареи в тепле. В холодную погоду они разряжаются быстрее. Лучше держать их в помещении, в теплом автомобиле, либо ближе к телу.

- Доставайте камеру только тогда, когда все готовы к съемкам.

- ЖК-мониторы могут работать не очень стабильно в условиях сильного холода. Возможны лаги и смазанность изображения во время съемки. Предоставьте им больше времени в тепле.

- Если вы снимаете на стедикам, говорят, зеленые мониторы в холодную погоду работают лучше LCD.

- Позаботьтесь о водонепроницаемости видеокамеры, найдите защитные чехлы и накидки.

- Тепло вашего тела может помочь сохранять некоторое оборудование в тепле, но конценсат пота может быть вредным каких-то вещей.

- Когда вы возвращаетесь в помещение, дайте оборудованию и съемочной группе достаточно времени для акклиматизации.

А какие у вас рекомендации по работе в холодную погоду?