Вы здесь

Российские кинотеатры переходят на цифровую доставку

Российские кинотеатры переходят на цифровую доставку

Передача цифровых копий фильмов в кинотеатры через интернет, а не на дисках, как принято сейчас, будет экономически оправдана, если развивать ее по всей стране, убежден генеральный директор авторитетной аналитической компании «Невафильм Research» Олег Березин.

Кинокомпания «Централ Партнершип» (ЦПШ) впервые совершила такой эксперимент с фантастическим боевиком «Первый мститель» (Captain America: The First Avenger), вышедшим в прокат в четверг. Она передала защищенные копии весом в 160 гигабайт в два московских кинотеатра через стандартные телекоммуникационные сети. Благодаря оборудованию, предоставленному Лабораторией DCP24, и фильмы, и трейлеры к ним поступили сразу в киноаппаратную.

«Инновационные технологии должны способствовать эффективности бизнеса. Мы поддерживаем этот метод доставки «на перспективу». А ощутимый результат мы почувствуем, когда будут охвачены удаленные от Москвы города», - заявил РИА Новости в пятницу президент ЦПШ Марк Лоло.

В июне, выступая на Петербургском экономическом форуме, он пообещал, что в 2012 году ЦПШ на 90% перейдет на цифровые копии, что позволит оптимизировать расходы на кинопленку и поможет бороться с пиратством.

«Электронная доставка - логичный шаг вперед в развитии цифрового кинопоказа», - считает Березин.

«От этого должны выиграть кинотеатры в удаленных городах, куда очень долго либо очень сложно доставить физические копии фильма как на пленке, так и на диске. Для Дальнего Востока или полуострова Дикси, куда самолеты летают раз в месяц, это единственный способ смотреть кино со всей страной», - продолжил эксперт.

По его словам, оборудование, необходимое для такой передачи данных, приобретается, как правило, за счет дистрибьютора - ведь именно он заинтересован в своевременной доставке фильма. В то же время система приобретает экономическую эффективность, только если она распространена максимально широко.

«Если вы передаете в один кинотеатр, - это чудовищные деньги, в 100 кинотеатров - существенно меньше. Это как телесигнал: когда вы вещаете на всю страну, стоимость доставки сигнала до конкретного телевизора существенно уменьшается», - пояснил Березин.

Вместе с тем, по его словам, развитие цифровой передачи кинокопий тормозится государственной монополией на каналы связи.

«Стоимость интернета, оптических, спутниковых каналов у нас очень высокая. А основная стоимость доставки информации цифровым способом состоит из оплаты стоимости каналов, по которым это передается. Это тысячи долларов», - отметил глава «Невафильм Research».

«Для кинобизнеса это дорогое удовольствие, потому что цены очень высокие, а для операторов связи это не так интересно, потому что рынок маленький, он гораздо меньше, чем передача сигналов телевидения, интернета. Тем более что у кинотеатров есть определенная особенность: с одной стороны, файлы очень большие - по 100, 150 гигабайт за один фильм. С другой стороны, они идут неравномерно. Пик нагрузки приходится на вторник-четверг, поскольку в четверг кинотеатры обновляют репертуар, а в воскресенье, понедельник система простаивает», - добавил он.

Ситуация, как он утверждает, может улучшиться либо если подключится крупный игрок спутниковой либо оптической связи, который обеспечит конкуренцию и, следовательно, снижение цен, либо если государство проявит политическую волю, решив, что оно заинтересовано в том, чтобы кинотеатры в маленьких городах получали фильмы своевременно, точно так же, как оно заинтересовано в передаче сигнала основных телеканалов на всю страну.

Теоретически, заинтересованность государства проявляется в поддержке проекта «КиноСити», подразумевающего строительство в средних и малых городах России мультимедийных цифровых киноцентров. Вместе с тем, до сих пор из 2,5 тысяч существующих в России залов лишь 40% располагают цифровым оборудованием. По данным «Невафильм Research», к концу прошлого года в городах с населением менее 100 тысяч человек лишь 25% кинотеатров перешли на цифру.

Существует, по словам Березина, и еще одна проблема: для крупных голливудских студий «Россия - это тотальное пиратство», и многие боятся передавать копии по интернету. Однако, убежден эксперт, на самом деле «копии очень сильно защищены. Их система безопасности по уровню сопоставима с той, что используется на банковских картах». Если кто-то украдет ключ от одной копии, он сможет посмотреть лишь один фильм в одном зале, а на расшифровку кода понадобится столько времени, что фильм успеет благополучно пройти в прокате, объяснил он.

«Кто-то должен был начать», - признает Березин, приветствуя шаг, предпринятый ЦПШ.

«Первый мститель» стал совместным релизом Paramount Pictures и «Централ Партнершип». Всего фильм вышел на 1050 экранах, на 780 он идет в цифровом формате 3D.

Источник: РИА Новости

Темы: