Вы здесь

Одесский Кинофестиваль '2013: Часть 2

Одесский Кинофестиваль '2013: Часть 2

Помимо образовательной программы, Одесский кинофестиваль включал в себя и профессиональную секцию, которая главным образом работала на Одесской киностудии. Здесь проводились мастер-классы и и деловые встречи для профессионалов, а также 2 ключевых для украинской киноиндустрии события: Work-In-Progress и Питчинг.

Work-In-Progress

В рамках проекта «Work in Progress» были презентованы фильмы, находящиеся на стадии завершения или запуска в прокат. Если в прошлые годы в этом формате встречались проекты, которые еще только начинали свой нелегкий производственный путь, то на этот раз абсолютное большинство представленных киноработ уже готовятся к кинопрокату, а авторы пришли презентовать фильм, заявить о себе и найти дистрибьюторов. Часть презентации включала в себя собственно показ трейлера либо эпизода из фильма.

Нужно признать, в ближайшем сезоне нас ожидают некоторые весьма любопытные ленты.

Иван Сила (реж. Виктор Андриенко, прод. Владимир Филиппов)

Этот масштабный кинопроект был одним из участников прошлогоднего питчинга. Детское/семейное кино о судьбе Ивана Фирцака, легендарного силача Украины начала 20-го века, снято полностью на государственные деньги. Интересный актерский ансамбль (включая Вирастюка, Барского). В октябре ожидается релиз. Деталь: после включения в проект sales-менеджера фильм потерял в длительности 20 минут. Сценарий фильма побеждал в конкурсе Коронация слова в номинации «Киносценарии для детей». Конечно, главная цель участников - широкий украинский прокат.

Зелёная кофта (реж. и прод. Владимир Тихий, прод. Денис Иванов, Игорь Савиченко)

Владимир Тихий участвовал в проектах «Мудаки. Арабески» и «Украина, Гудбай». Эта работа находится на финальной стадии монтажа, фильм будет готов осенью. Прокатывать его планирует АртХаусТраффик: психологический триллер/драма об утрате сына вряд ли оценит массовый кинозритель. Режиссер отметил, что этот арт-хаусный проект снят для фестивальной аудитории в 40-50 тысяч зрителей возрастом свыше 25 лет.

Киевский торт (реж. Алексей Шапарев, прод. Виктория Чигрина)

По замыслу авторов, осенью в широком прокате нас ожидает доброе и легкое кино: это романтическая история-сказка о 2 парнях и 1 девушке, а также о Киеве, который будет представлен в фильме во всей красе. Обещают широкомасштабную рекламу, в том числе партизанский подход на стенах домов. Деталь: на съемках одной из сцен персонаж 10 раз лицом к лицу знакомился с Киевским тортом.

Невеста ужа (реж. и прод. Артём Рыжиков, Фёдор Александрович)

Самый артхаусный проект, и его презентовали самые позитивные ребята. В начале презентации девушка спела фольклорную песню, как бы намекая на мифологичность и апокалиптичность сюжета. Если говорить об истории, то это «фильм о хаосе и порядке, о любви и апокалипсисе» (в общем, это самый известный литовский миф-баллада «Ель – Королева ужей»). Философское независимое арт-хаусное кино молодых украинских фильммейкеров создается совместно с Латвией и Литвой, по знакомой нам схеме: все снимается на энтузиазме и собственной инициативе авторов. Бесплатные актеры, композитор, экономия на всем, что только возможно. В итоге - уложились в бюджет в $15000. По ролику видна хорошая операторская работа и очень поэтичный видеоряд. Ищут друзей, партнеров, единомышленников, которые включатся в завершающую стадию продакшна. Здесь можно узнать немного подробностей.

Поводырь (реж. и прод. Олесь Санин, прод. Максим Асадчий, Игорь Савиченко)

Еще один масштабный кинопроект - историческая драма / блокбастер о слепом кобзаре и мальчишке (30-е годы) - снят под патронатом Госкино Украины (100%-ное финансирование). Работа над фильмом тянется еще с 2008 года. Планируется серьезный промоушн, поездка на крупные зарубежные фестивали и широкий международный прокат. Авторы рассказали о всех многочисленных трудностях, которые приходилось решать, чтобы снимать историческое кино в Украине. Деталь: фильм будет переведен и показываться для слепых. Одну из главных ролей сыграла певица Джамала. Обещают интересную и красивую историю в основе сюжета.

Такие красивые люди (реж. Дмитрий Моисеев, прод. Игорь Ставчанский)

Авторское кино молодого режиссера-дебютанта - история любви одинокой 38-летней рыбачки - еще один госзаказ. Фильм снимался на киностудии Довженко на пленку ради необходимого качества изображения. Возникла даже дискуссия о целесообразности использования данного метода, но режиссер дал понять, что выбор был оправдан. В любом случае, для проката видео уже переведено в DCP. Авторы надеются на фестивальную судьбу проекта.

Тени незабытых предков (реж. и прод. Любомир Левицкий, прод. Андрекс Селиванов)

Развлекательное кино о студентах, которые пробудили злых духов, заточенных в древней Книге Теней. Приключенческая комедия, плавно перетекающая в мистику, снятая в типичном американском духе, расчитывает на большой экран во всех городах Украины. Очевидная молодежная целевая аудитория, частные инвестиции.

Толока (реж. Михаил Ильенко, прод. Филипп Ильенко, Андрей Ризоль)

Романтическая баллада, посвященная выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко, основана на одном из его стихотворений. В фильме также несколько раз идет ссылка на другие стихотворения поэта. Очевидно, что и здесь была господдержка - 50% бюджета от Госкино. Над проектом работал Михаил Ильенко - режиссер еще одного эпического по украинским меркам фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь», который неплохо прокатывался этой зимой. Выход в ограниченный прокат планируется в знакомое для украинцев начало марта - дни памяти Шевченко.

Трубач (реж. Анатолий Матешко, прод. Ольга Журженко)

Данным проектом занимается режиссер с богатым опытом съемок телесериалов, который решил отдохнуть от телевизионных проектов и снять доброе детское кино. Нас ожидает интересное сочетание семейной комедии и мюзикла. Анатолий Матешко и его жена являются авторами сценария. За написание истории они взялись, вдохновившись «Карнавальной ночью», «Веселыми ребятами» и собственным жизненным опытом - у супругов 3 детей. Это рассказ о детском духовом оркестре времен советской эпохи. Здесь показан мир, где нет гаджетов, где показана настоящая любовь, доброта и дружба, где зритель будет узнавать настоящего героя своего времени.

Авторы проекта рассказали о методах работы с детьми на площадке, об особенностях съемок мюзиклов, о 3 месяцах репитиций и о годе тщательной подготовительной работы. Трейлер обещает хороший результат. Страница фильма на фейсбуке.

Фёдор (реж. Нана Джорджадзе, прод. Виктор Ноздрюхин-Заболотный, Валерий Калмыков)

Последний представленный проект - лирическая комедия грузинского режиссера Наны Джорджадзе - снимался в Одессе, на киностудии. Коротко о сюжете фильма рассказала сама Нана: это история любви 14-летнего подростка и местной проститутки. Главные роли сыграли начинающие актеры. Также снимались музыкант Олег Скрипка, участники комик-группы «Маски», а роль сутенёра сыграл небезызвестный Рэпер Сява. Режиссер, помимо прочего, отметил замечательное музыкальное сопровождение фильма.

На съемочной площадке:

Большинство представленных проектов хорошо знакомо Агентству Кинематографии Украины: многие из них успешно проходили этап питчингования на конкурсах, проводимых по инициативе Госкино Украины, и фактически Госкино давало старт этим проектам. Государственная политика в области кинематографии за прошедшие 3-4 года дает положительные результаты, и первые итоги этой работы можно увидеть совсем скоро. Заинтересовались ли вы этими проектами или нет, но это были по сути главные премьеры, которые смог предложить украинский кинематограф отечественному зрителю на этот год.