Вы здесь

Низковысотные съемки с вертолета

Представьте себе камеру, которая ничем не ограничена и способна перемещаться в пространстве со свободой парящей птицы. Приближаться на расстояние нескольких метров и удаляться на горизонт, пролетать в узкие ущелья, и подниматься над эпической сценой. Все это доступно при использовании летающей камеры.

Летающая камера представляет собой сложный высокотехнологичный комплекс с множеством гироскопов, акселерометров, вычислительных устройств, в сердце которого - индустриальный радиоуправляемый вертолет. К системе предъявляются высочайшие требования надежности и безопасности, все критически важные устройства дублированы как в настоящей авиации. Внутрь вертолета интегрирован гиростабилизированный подвес камеры, который обеспечивает отсутствие вибраций, точное и плавное управление.

Несмотря на технологическую сложность, съемки с радиоуправляемого вертолета стали обязательным инструментом киноиндустрии. Летающие камеры уже много лет используются в съемках кино, в рекламе, в музыкальных клипах по всему миру. Они стали незаменимым инструментом для динамических сцен, таких, как погони, батальные сцены, спортивные мероприятия.

В фильме «И целого мира мало» вертолет сопровождает Джеймса Бонда во время погони на заснеженных горных склонах вплоть до падения снегохода в бездонную расщелину. Кроме сцен преследования, довольно распространен прием, когда съемку с вертолета используют как взгляд изнутри летящего существа. Так в фильме «Ван Хельсинг» камера пикирует на лесную дорогу и выхватывает главного героя из стремительно несущейся кареты. А в фильме «Гарри Поттер» вертолет показывает нам головокружительный вид из пролетающего под железнодорожным мостом сказочного автомобиля.

Кроме динамичной низковысотной съемки вертолет часто применяют в тех случаях, когда надо показать сцену целиком с высоты птичьего полета. Это батальные сцены, красочные пейзажи, архитектурные ландшафты, животные в дикой природе. Относительно небольшие размеры вертолета и мобильность оборудования позволяют применять этот вид съемки в труднодоступных местах, там, где это невозможно никаким другим способом. Например, в фильме «Океан» вертолет оказался единственным способом наблюдения за свободно плывущим китом на расстоянии всего лишь нескольких метров.

Помимо интересного ракурса, съемка с воздуха дает ощущение «над временем». Так, в фильме «Заложник» кадр с радиоуправляемого вертолета переводит зрителя от деталей происходящего в целостное ощущение и является финальной кодой всего фильма.

Естественно, что съемки подобной сложности требуют высочайших профессиональных навыков от команды. Управление вертолетом осуществляет два человека – пилот, контролирующий траекторию, и оператор камеры.

- Это слаженная работа единого организма, выработанная годами практики, когда взаимодействие происходит со скоростью мысли, - рассказывает Михаил Таратин, директор студии Caruda. – Именно на это в нашей компании ушло основное время.

Еще недавно для целей киноиндустрии создавались огромные монстры, способные поднимать камеры 10-15 килограмм, но сейчас с появлением нового поколения цифровых камер стало возможным получать высококлассные материалы с гораздо меньшей нагрузкой. Соответственно снизилась стоимость оборудования, а с ней и цена съемок. Сейчас популярно использование Canon 5D Mark II, Sony FS 100. На западе для аэросъемки все чаще используют новые камеры Red Epic и Canon EOS C300.

В России съемки с радиоуправляемого вертолета еще не распространены. Есть лишь единичные студии, которые занимаются этим профессионально и могут обеспечить качественный материал. Для съемки с воздуха наши режиссеры все еще применяют дельтапланы и большие вертолеты, которые значительно выше по стоимости, гораздо менее мобильны, не так маневренны и не имеют возможности столь впечатляющей низковысотной съемки. Но есть динамика роста, а, значит, в скором времени мы увидим намного больше красивых кадров сделанных с радиоуправляемого вертолета.

Источник: videoprotest.com