Вы здесь

Нечто / The Thing (1982): Раскадровка фильма

Кинолента «Нечто» Джона Карпентера - один из величайших фильмов своего времени. К сожалению, кинокритики тех лет восприняли его негативно, что было для Джона большим ударом и серьезно повлияло на его карьеру.

Фильм снят по мотивам рассказа Джона У. Кэмбелла-младшего «Кто там?», написанного в 30-х годах, и критически воспринимался зрителями, особенно фанатами научной фантастики, которые помнили более ужасающую версию постановки 1951 года.

Режиссёр хотел удивить изобретательными трюками и гримом, впечатлить зрителя, показав на экране эффектное зрелище. Отсюда немалый бюджет фильма - $10 млн. Кинокритики отметили влияние на Карпентера успешного фантастического фильма «Чужой». Существенную роль в создании картины сыграл хорошо продуманный и изысканный саундтрек Эннио Морриконе (который, кстати, получил Золотую Малину за худший саундтрек).

Раскадровка к фильму «Нечто» - пример качественно проведенной подготовительной работы. Визуализации пустынной Антарктики и страшных инопланетных существ были созданы задолго до съемок фильма. Многисленные раскадровки были нарисованы талантливым художником Майклом Плугом. Все как обычно, но поражает сходство раскадровок с реальными кинокадрами оператора Дина Канди. Обычно раскадровки используются лишь как набросок, путеводитель, но в фильме «Нечто» они стали некой доктриной в создании фильма. Детальная визуализация предоставила съемочной группе более четкие и понятные задачи по поиску локаций в те морозные съемочные дни в Канаде и на Аляске.

Изображения раскадровок можно найти на странице фанклуба фильма.

Ниже приводим видео сравнения раскадровок и реальных кадров из фильма:

Читайте также