Вы здесь

На российском ТВ стало больше комедий и меньше криминальных фильмов

Доля криминальных фильмов и детективов на российском телевидении уменьшилась. Суммарно таких фильмов стало 26% в 2014 году по сравнению с 30% в 2013. В то же время выросло количество комедий: суммарно комедийных сериалов, ситкомов и скетчкомов стало 15% от общего рынка.

Об этом сообщает исследовательский центр KVG Research, специализирующийся на исследованиях в области медиа.

Соответственно, в связи с этим поменялись запросы на актеров. Потребность в сотрудниках правоохранительных органов упала на 5% до 20%, а сюжетов со студентами, бизнесменами и «офисным планктоном» стало больше - 14%.

В целом в 2014 году в какой-либо стадии производства было задействовано около 770 сериалов и фильмов для телевидения. По сравнению с 2013 году объем продакшнов увеличился на 18%. Что любопытно, половина проектов - новые, стартовавшие в 2014 году.

Главные российские телеканалы «Первый», «Россия» и «НТВ» в сумме заказали 60% всего контента (460 проектов). Все пять крупнейших телеканала заинтересованы в производстве комедий, и запросы с каждым годом растут. Нишевые каналы стали активнее снимать свое кино - объем производства вырос на 30%.

Также, как отмечает KVG Research, в большинстве фильмов (80%) действия разворачиваются в наши дни. Более половины всех историй протекают в столице России - в Москве.

Всего же за 2014 год доля сериалов составила 62,5%, а телефильмов - 37,5%.

Данные получены путем опроса производителей.

Темы: