Вы здесь

Правительство создаст единый Центр дополнительного кинообразования

Правительство создаст единый Центр дополнительного кинообразования

Министерство культуры и Минобрнауки планируют создать единый Центр дополнительного образования для подготовки и переподготовки работников киноиндустрии. Об этом говорится в письме министра культуры Владимира Мединского в правительство России (копия есть в распоряжении «Известий»).

Согласно документу, два министерства, совместно с представителями киноиндустрии и профильных вузов, определили список из 127 специальностей, востребованных современным российским кинематографом. Среди них такие, как локейшн-менеджер, кастинг-директор, оператор steadicam, cаунд-дизайнер, режиссеры 2D и 3D-анимации, специалисты по визуальным эффектам.

Но в главных профильных вузах (ВГИК, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения) обучение ведется не более чем по 16 специальностям из этого списка. В остальных 53 учебных заведениях страны, готовящих кадры для киноиндустрии, обучают не более чем по пяти специальностям. Изначально рассматривался вариант создания 13–15 учебно-производственных центров с современным съемочным оборудованием, техникой для создания спецэффектов, 3D-графики и анимации, монтажа и звукозаписи. Но более эффективным в Минкульте сочли создание единого Центра дополнительного образования. Площадкой для него выбрали Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени кинофотоинститут (ОАО (НИКФИ). Планируется, что в едином центре организуют творческие лаборатории, мастер-классы и тренинги с привлечением зарубежных преподавателей. Обучение будет проходить в виде курсов повышения квалификации, слушателям будут выдавать удостоверения негосударственного образца. Минкульт отводит пять лет на обеспечение отрасли специалистами, способными производить конкурентный отечественный продукт.

По словам продюсера Рената Давлетьярова (фильмы «Юленька», «Стальная бабочка», франшиза «Любовь-морковь»), в отрасли наблюдается серьезный кадровый кризис.

— То, что происходит в среднем звене кинематографа, — катастрофа и отчаяние. Не хватает никого. По 3–4 специалиста на страну, за которыми идет настоящая охота. По сути, происходит аукцион по перекупке высококлассных кадров. При этом цены постоянно растут. И выбор небольшой: либо плати за квалификацию, либо снимай по 40 дублей, — говорит он.

Давлетьярова поддерживают коллеги по цеху. Как рассказал «Известиям» продюсер Сергей Мелькумов («Свои», «Обитаемый остров», «Сталинград»), российские кинематографисты вынуждены сегодня учиться у своих зарубежных коллег прямо на съемочной площадке.

— Приходится экспортировать квалифицированные кадры из Голливуда. Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» делается в 3D, и на первом блоке съемок, осенью 2011 года, со всей этой техникой работали исключительно американские специалисты, а наши у них учились. На втором блоке съемок, в 2012-м, мы уже многое могли делать сами. И сейчас, полагаю, некий компактный фильм в 3D могла бы вести и команда из российских профессионалов.

Все это время главы киностудий тоже работали над созданием образовательной базы и устранением кадрового голода.

Так, по словам гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, киностудия отправляет сотрудников на обучение в США, Великобританию и Канаду. И скоро откроет свой «Факультет на производстве» при Санкт-Петербургском госуниверситете кино и телевидения.

— Конечно, создание такого центра — разумная мера. Но мы не можем ждать, когда он заработает и будут первые результаты, поэтому для «Ленфильма» пытаемся решить эти проблемы сами. Торопимся мы по одной простой причине: начинаем техническое перевооружение студии, кредитная линия для этого откроется в начале следующего года, и на новом оборудовании должны уже будут работать высококлассные специалисты, — говорит Пичугин.

Гендиректор «Главкино» Илья Бачурин отметил, что его студия решала вопрос нехватки профессиональных сценаристов, открыв образовательные курсы «Кинокампус» и «Кинолагерь». Он считает, что от центра будет польза, если подготовка будет ориентирована на мировой уровень, а подтверждать свою квалификацию работники отрасли станут регулярно.

Финансировать создание центра в 2013 году Минкульт предлагает за счет средств ФЦП «Культура России (2012–2018 годы)», на которую выделено 192,8 млн рублей. В пресс-службе Министерства культуры отказались предоставить информацию, во сколько обойдется создание образовательного центра. Отказались сообщить и сроки создания этого учебного заведения.

ОАО «НИКФИ», которое должно стать «базой» для центра, на 100% принадлежит государству. Однако, как рассказал «Известиям» первый заместитель гендиректора Александр Сычев, Министерство культуры вот уже два года не вспоминало об институте.

— У нас есть свои оригинальные разработки, которые надо бы продвигать, но министерство нас уже два года не финансирует, — говорит Сычев. По его словам, в НИКФИ работают над техниками стереосъемки, стереопоказа, новыми форматами звукозаписи и звуковоспроизведения. Администрация НИИ опасается, что с созданием центра научная деятельность института будет «задвинута» на второй план. С другой стороны, Сычев надеется, что если государство будет финансировать образовательную часть, то какие-то деньги могут перепасть и на развитие научной.

Источник: izvestia.ru