Вы здесь

Минкульт РФ будет лоббировать отечественный кинопрокат

Министерство Культуры РФ будет регулировать даты премьер зарубежных фильмов с целью более успешного проката отечественных картин.

С таким заявлением обратился к прессе министр культуры Владимир Мединский. Если дата проката главных российских премьер будет совпадать с выходом Голливудских блокбастеров, то выход зарубежных фильмов может быть перенесен. Данное нововведение создано для возможности отбить бюджет фильма для киностудии, снятого, в первую очередь, при поддержке государства.

Примером будет служить фильм «А зори здесь тихие…» режиссера Рената Давлетьярова, выходящий 30 апреля, накануне майских праздников. В этот же день планируется релиз фильма «Мстители: Эра Альтрона» - одной из самых успешных прокатных франшиз. Министерство Культуры предпримет меры, если прокатчики не договорятся самостоятельно.

Помимо этого, в Министерстве заявили, что проект постановления «Порядок выдачи, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения на фильм» откорректирован по части требованиям к фильмам для получения прокатного удостоверения. Исключен текст «содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации». Таким образом, фильмы, «угрожающие национальной безопасности России и подрывающие основы конституционного строя», пока не будут изыматься из проката.

Источник: ТАСС