Вы здесь

Мастерская талантов МКФ «Молодость»: Видеопоэзия

Мастерская талантов МКФ «Молодость»: Видеопоэзия

В рамках международного кинофестиваля прошел очередной мастер-класс. На этот раз все желающие смогли побеседовать с организаторами фестиваля «Пятая нога» - Екатериной Троепольской и Андреем Родионовым, и выяснить для себя, что же такое поэтическое видео.

Поэзия имеет слишком мощный потенциал, чтобы оставаться исключительно на бумаге. Многие поэты, так или иначе, стремились к визуализации твоего творчества. А, учитывая, что искусство, синтезируясь, выходит на новый виток своего развития (то же кино, например), возникновение видеопоэзии – вполне логичное развитие событий.

Официально родоначальником возникновения термина «poetronica» считается представитель одной из самых певучих стран – итальянец Джани Тоти.
Он создал несколько видеработ в этом направлении, самые известные из которых - «VideoPoemOpera», «VideoSyntheatronica», «VideoPoemetti».

В ранних работах создателей видеопоэзии преобладает видео-арт и часто игнорируется поэтическая сторона нового вида искусства. Со временем обе составляющие уравновесились, но даже на современном этапе оцениваться продолжает преимущественно визуальная часть. «Видеопоэзия – это больше литературная плоскость, но призы вручаются режиссерам, а не поэтам», - признается Андрей Родионов.

Подхватив волну модного течения, в Германии возник первый международный фестиваль видеопоэзии “Zebra”(2002 год). Перехватив западный опыт, в России возникает аналогичный фестиваль «ЗРЯ!», который впоследствии был переименован и нынче носит название «Пятая нога». С тех пор фестивали подобного направления всё больше и больше популяризируются. Так, например, начиная с 2009 года, в России и Украине родились фестивали «Вентилятор», «CYCLOP», MERIDIAN CZERNOWITZ, Волошинский конкурс, «Поэзия в кадре» и т.д.

Другими словами, современным режиссерам есть, где себя проявить. Но, чтобы не утонуть в пучине безграмотности, давайте с помощью Андрея Родионова и Екатерины Троепольской разберемся, что и как может быть.

Итак, поэтическая сторона.

Зачастую стихотворение не выносится на первый план, однако определяет последующее развитие вашего творчества. Текст может служить метрономом (если нет музыки), литературным сценарием, а может «просто звучать». А еще стихотворения может и не быть. Эго вполне могу заменить эксперименты с интонациями и звуками. На самом деле, всё зависит от вашей изначальной идеи. Вариантов же ее воплощения может оказаться не один десяток.

Визуальная сторона.

«Никаких слезливых картинок! Некоторые девушки считают, что если показать, как, например, голубь умирает – это усилит поэзию. Нет, это не так» - считает Андрей Родионов. Буквально передавать текст - я иду, листья падают, дождь идет, воробьи скачут – тоже не имеет смысла. Конечно, есть исключения, но – повторяюсь – всё зависит от вашей изначальной идеи. Если цель оправдывает средства – пусть будет всё буквально.

Также это может быть разыгрывание текста актерами, артистическое исполнения а-ля Горохов или перформенс.

В использовании компьютерной графики тоже нет ограничений.

Хотя, ограничений в творчестве не может быть в принципе. Максимум – пожелания и рекомендации. Смело экспериментируйте.