Вы здесь

Лучшие фильмы '2014 по мнению Гильдии режиссеров США

Гильдия режиссеров США (DGA) обнародавала свой список номинантов на премию «Лучший режиссер года». В подавляющем большинстве случаев обладатель награды позднее получает Оскара от Американской Киноакадемии за лучшую режиссуру.

Клинт Иствуд («Американский снайпер»). Клинту Иствуду 84 года. Он уже получал премию Гильдии за фильмы «Непрощённый» (1992) и «Малышка на миллион» (2004). Кроме того, номириновался за работу «Таинственная река» (2003). Сюжет фильма основан на мемуарах снайпера Криса Кайла, служившего в Ираке.

Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»). Номинирован впервые. Уэс является соавтором сценария и продюсером фильма. На создание истории об этом незабываемом отеле его вдохновили произведения австрийского писателя Стефана Цвейга.

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бердмэн»). Вторая номинация после «Вавилона» (2006). Один из самых сильных с точки зрения кинематографии фильмов года снимался с опытным оператором Любецки и выглядит как один длинный план. Данная задача стала большим вызовом для Иньярриту, которого многие отговаривали от этой затеи.

Ричард Линклейтер («Отрочество»). Номинирован впервые. Линклейтер считается фаворитом режиссерской гонки за свой 11-летний проект о жизни юного Мейсона и уже насобирал множество наград в ушедшем году.

Мортен Тильдум («Игра в имитацию»). Номинирован впервые. Это первая англоязычная работа у норвежца. В 2011 году сценарий был на первом месте в Черном списке сценариев. Это история о британском криптографе, взломавшем код Энигмы Третьего рейха во Второй Мировой.

За 67 лет обладатель премии Гильдии режиссеров Америки всего 7 раз не совпадал с выбором Американской Киноакадемии в этой категории.

Лучшего режиссера назовут 7 февраля в Лос-Анжелесе.

Темы: