Вы здесь

Kodak продолжит выпускать кинопленку для крупных студий

Компания Kodak договорилась с крупными киностудиями о сохранении пленки на рынке. Студии будут обязаны покупать кинопленку в течение нескольких лет, тем самым они поддержали единственного крупного производителя.

Немалую роль в этой договоренности сыграли известные кинематографисты Кристофер Нолан, Квентин Тарантино, Джей Джей Абрамс, Джадд Апатов и другие поклонники классического формата съемок. Кристофер Нолан, как известно, продолжает использовать пленку: его последний фильм «Интерстеллар» тому пример. Также вспомним, что претенденты на Оскар «Отель Гранд Будапешт», «Отрочество» и «Игра в имитацию» из той же категории.

Warner Bros., Paramount, Fox, Disney, Sony и NBC Universal уже изъявили желание продолжить снимать на кинопленку. Сейчас Kodak надеется добиться подобного соглашения с независимыми студиями и с телекомпаниями.

Напомним, что основной конкурент Fujifilm прекратил производство пленки в 2013 году, в связи с тем, что большинство производственных студий массово и окончательно перешли на цифровые камеры из-за практичности и дешевизны их использования, а пленка стала ассоциироваться больше с элитарным кино, снимаемым крупными студиями.