Вы здесь

Итоги выставки оборудования и услуг для кино и телепроизводства Cinema Production Service '2014

Завершила свою работу 11-я выставка оборудования и услуг для кино- и телепроизводства CPS-2014. Мы благодарим всех, кто пришел на выставку, и надеемся, что вы получили много полезной информации и смогли подробно ознакомиться с техническими новинками.

В церемонии открытия выставки принимали участие Олег Иванов, секретарь Союза кинематографистов России; Екатерина Черкес-заде, директор Scream School и Московской школы кино; Геннадий Иванов, директор Школы-студии Александра Митты. Вел церемонию известный актер Саид Дашук-Нигматулин.

На стендах экспонентов были представлены новые технологии и разработки в области киноиндустрии, новейшие цифровые кинокамеры, оборудование для создания спецэффектов, современные технологии звукозаписи, программное обеспечение для постпродакшна и другая продукция, необходимая для создания качественной кинопродукции.

Среди участников выставки были компании Dolby, Canon, JC GROUP, Студия спецэффектов «Полдень», СинеСофт, SVGA, Vidau Sistems, Синтекс, ЛОМО, Show Atelier, Киностудия «ТВ-Фильм», Лама Фильм, крупнейшая рендер-компания RebusFarm GmbH, Triton Film Productions (Мальта), Rentophoto, Специалист, Роттор, Cinema Frog и другие.

Выставки каждого года имеют свое лицо. Отличительной особенностью CPS-2014 стала очень насыщенная деловая программа - в рамках выставки успешно прошла конференция по проблемам организации, развития и переоснащения на муниципальном и федеральном уровне кино и теле производства «Кино и теле производство в России - новые технологии и оборудование». Конференция была разделена на четыре основных блока – кинопроизводство, телепроизводство, анимация и раздел с названием «Кино и не только» - в каждом из которых были свои яркие события. И еще одна особенность – впервые у выставки появился спонсором – в этом году им стала компания CANON.

Интересна была совместная экспозиция компаний JC Group, Cinesoft и Студии «Полдень», каждая из которых представляла свои новинки. Так, JC Group знакомила посетителей с системой цветокоррекции Autodesk Flame Premium версии 2014 года. Компания Cinesoft представляла систему Cerebro для управления медиа-проектами (система используется практически во всех пост-продакшн студиях России и стран СНГ), а также программно-аппаратный комплекс МЕДИО для интерактивных презентаций. Ролики с работами Студии «Полдень» постоянно привлекали внимание посетителей, а на самом стенде у специалистов компании можно было выяснить все технические подробности их создания.

Впервые на выставке были представлены аутсорсинговые услуги по рендерингу 3Д изображений от крупнейшей в мире рендер-фермы RebusFarm. В компании установлено более 4000 процессоров! Плюс предлагаемых ими услуг - в отсутствии для студий затрат на установку оборудования и покупку лицензий, а также в очень высокой скорости выполнения больших объемов работ по просчету анимированных проектов. Подобного уровня услуг и скорости обработки в России пока никто не предоставляет.

Еще на одном совместном стенде - студия постродакшен Digitalmovie и компании FeelSystems Company – была представлена экспозиция полного цикла производства. Особое внимание привлекали новая камера RED Epic-M Dragon с различным обвесом и оптикой ARRI и Fujinon Cabrio и системой плейбей Q-Take.

На стенде компании Telemetrics была представлена виртуальная студия EasySet3D. Интуитивный и простой интерфейс и широкие библиотеки готовых виртуальных студий и элементов (потолки, стены, пол, мебель, графика, титры) позволяют создавать новые виртуальные сеты практически в несколько кликов мыши. Для региональных телестудий это очень мощное и при этом экономичное решение.

Еще одна новинка была представлена на стенде Студии высокоскоростной съемки - высокотехнологичное профессиональное оборудование известного мирового производителя Vision Research Phantom, в частности уникальная видеокамера Phantom VR.

Нельзя обойти вниманием и стенды с беспилотными летательными аппаратами – все они пользовались повышенным вниманием посетителей. Современные мультикоптеры позволяют вести съемку любыми камерами с большой высоты, и при этом получать идеально ровные кадры. Как это происходит, можно было наблюдать в фантастически красивом ролике съемки ночной Москвы от российского производителя подобной техники – компании «РОТТОР».

Посетители выставки смогли посетить также большое количество различных круглых столов и мастер-классов, на которых можно было узнать о возможностях современного монтажа и активного использования цифровых камер в кино и телепроизводстве, грамотном кастинге, кадровых проблемах киноиндустрии и многом другом.

Впервые столь активное участие в выставке принимали самые известные образовательных учреждений в области кино - Московская школа кино, Scream School, Киношкола Александра Митты, Академия медиаиндустрии. Одним из ярких событий стал семинар знаменитого российского режиссера Александра Митты о цифровых камерах. Он не только рассказал посетителям и участникам выставки о своей новой картине «Шагал-Малевич», но и провел краткий исторический экскурс в систему кинопроизводства – от советских времен, когда режиссер начал свою карьеру, до наших дней. Также Митта отметил, что выставка этого года показалась ему лучше, чем прошлогодняя – и за счет насыщенной деловой программы, и за счет новых технологий, которые можно было увидеть на стендах.

За три дня выставку посетили более 3,5 тысяч человек. По отзывам участников, среди посетителей их стендов были представители региональных телеканалов, киностудий, продюсерских центров и технические специалисты не только из многих регионов России, но и гости из Армении, Молдавии, Украины, Республики Беларусь. Для нас это особенно приятно, так как работе в этом направлении мы уделяли в этом году особое внимание.


После некоторых встреч на выставке мы решили подробнее познакомить вас с услугами крупнейшей рендер-фермы RebusFarm. Как оказалось, даже среди специалистов не все знают о предлагаемых возможностях.

Компания RebusFarm предлагает аутсорсинговые услуги по рендерингу 3Д изображений. Это не требует затрат на установку оборудования и покупку лицензий, и позволяет с очень высокой скоростью выполнять большие объемы работ по просчету анимированных проектов. Компания имеет 4000 процессоров, 24 000 ядер, 57600 Ггц.

Услуга рендеринга на аутсорсинге пока не очень известна - студии пока предпочитают вкладывать деньги в собственное оборудование, которое потом может долго простаивать и не приносить денег. Производительность таких ферм невысокая и развивать ее невыгодно.

Компания RebusFarm предлагает делать большие проекты у себя либо иметь в виду, что всегда есть возможность воспользоваться ее мощностями.


Выставка CPS оказывает информационную поддержку VI международной ежегодной научно-технической конференции «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других отраслях», которая состоится 17–18 апреля 2014 г. в Москве.

В работе VI конференции ожидается участие широкого круга специалистов, занимающихся исследованиями и практическим применением объемных изображений не только в кинематографе, но и в других сферах деятельности; построенного не только на стереоэффектах, но и на основе голографических принципов.

Цель конференции — обмен информацией, комплексный анализ и выработка путей совершенствования отечественного 3D-стерео кинематографа на всех этапах кинематографического процесса (от сценария до кинопоказа, от научных исследований до выпуска продукции: как кинотехники, так и контента). Важной темой конференции будет обмен практическим опытом создания стереофильмов и перспективы 3D-технологий.

На конференции планируется также рассмотреть вопросы применения объемных изображений в медицине, учебных процессах, тренажерах, защитных системах и т. д.
Подробности смотрите на сайте конференции: www.stereoconf.ru


Дирекция выставки CPS/Cinema Production Service
Тел. (495) 225-2542,
e-mail: [email protected]
web: www.rosinex.ru