Вы здесь

Итоги выставки "CPS / Сinema Production Service - 2013"

Итоги выставки "CPS / Сinema Production Service - 2013"

10-я юбилейная выставка оборудования и услуг в области кино- и телепроизводства CPS / Сinema Production Service-2013 успешно прошла с 12 по 14 марта 2013 г. в Экспоцентре. В выставке приняли участие наиболее успешные компании рынка кинопроизводства. Свои достижения и новые разработки посетителям из России и стран ближнего зарубежья представляли ведущие производители кинооборудования, киностудии, системные интеграторы, ренталхаусы.

Организатор выставки – ВО «Росинэкс». Стратегический партнер – Киноконцерн «Мосфильм».

«Замечательная выставка!» - именно такие слова часто звучали в адрес организаторов. По мнению участников и гостей выставки, CPS-2013 отличалась особой активностью, бурной деятельностью и ярким общением – налицо все признаки того, что рынок киноиндустрии вновь стал оживать.

По словам директора выставки и генерального директора компании Натальи Прудниковой, «выставка еще раз подтвердила свою востребованность у профессионального сообщества как площадка для делового общения. Для специалистов разных направлений отрасли это прекрасная возможность встретиться в рамках единого события для обмена опытом и получения самой свежей информации о последних достижениях в области новейших кинотехнологий, оборудования и киноуслуг».

Открытие

В церемонии официального открытия приняли участие Багдасаров Игорь Львович, Главный инженер Киноконцерна «Мосфильм»; Зернов Сергей Анатольевич, Генеральный директор Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького; Михаил Мукасей, Генеральный директор компании RENTACAM; Бену Байлер (Benoit Beylier) – президент компании Airstar; диакон Александр Волков, руководитель пресс-службы Московской Патриархии; Шабардина Елена Дмитриевна, Руководитель Дирекции гостевых выставок ЗАО «Экспоцентр»; Наталья Прудникова, Генеральный директор компании «Росинэкс». Среди гостей выставки на открытии был также замечен известный кинорежиссер Александр Наумович Митта.

Приятным сюрпризом стало вручение памятного диплома в честь юбилея выставки от администрации выставочного комплекса «Экспоцентр». Прямая трансляция открытия на экран велась с небольшого летательного аппарата с кинокамерой RED на борту. С почетной задачей разбить фирменную тарелку о штатив кинокамеры в соответствии с принятым в мире кино обычаем успешно справился Михаил Мукасей. И завершил церемонию открытия юбилейного мероприятия бокал шампанского всем участникам и гостям выставки.

Новинки выставки

На выставке было представлено киносъемочное и осветительное оборудование, техника для обработки и монтажа аудио- и видеопродукции, оборудование для 3D производства, оптика, системная интеграция «под ключ» любой сложности, профессиональный грим, оборудование и технологии кино- и телепроизводства, технологии создания анимации, спецэффектов и 3D-графики, системы цифрового архивирования, интернет-технологии и др.

Много новинок ожидало в этом году посетителей выставки. Так, на стенде компании JC Group была представлена виртуальная студия на базе роботизированной системы Telemetrics, использующая принципиально иную схему сетевого и местного производства новостей. В небольших региональных студиях остается только зеленый фон хромакея, редакторы и ведущие с микрофонами. Вся остальная техника находится удаленно, там же ведется обработка и наложение визуального изображения. Подобная технология позволяет зрителю даже маленькие студии видеть как современные и большие, а производителям дает существенную экономию.

На стенде компании Feel Systems был показан полный цикл Stereo 3D производства, продемонстрирована работа с новой камерой BlackMagic Cinema, системами цветокоррекции и монтажа. Из технических новинок был представлен стереориг от StereoTeс, оптика Fujinon серии Cabrio PL, новая версия ПО Q-Take, разработанные компанией тележки и кофры для съмочной техники, уникальная оптическая система коммутации FiberFOX, камера BlackMagic Cinema, мониторы Kroma Telecom и многое другое.

Большой интерес вызвала новая профессиональная цифровая кинематографическая система Canon Cinema EOS. Линейка продуктов для кинематографии включает в себя объективы, кинокамеры и цифровые зеркальные камеры, которые позволяют перенести на экран любую историю.

Новую камеру представил на своем стенде также PANASONIC – официальный партнер зимних олимпийских игр в Сочи.

Компания Sony представляла возможности новой камеры с разрешением 4К не только на стенде, но и на семинаре в рамках деловой программы.

Ведущий системный интегратор компания SVGA знакомила посетителей со своими услугами в области цифровых телевизионных и видеотехнологий, а также представляла своего партнера – мирового лидера в области ПО для классической анимации компанию Toon Boom.

Огромный наполненный гелием светящийся дирижабль под названием Invader обозначал присутствие компании Airlight, производителя лучших воздушных осветительных приборов для кинематографистов, и ее официального представителя в России компании Airstar. Приборы компании можно использовать как на улице, так и в закрытом помещении. Они быстро настраиваются, устанавливаются и обеспечивают мягкий свет, который может заливать очень большую площадь.

Крупнейший отечественный производитель кинооптики «ЛОМО» представил модернизированный комплект из пяти киносъемочных объективов (Т1,3) серии «ILLUMINA MK-II S35» и новый шестой объектив (Т1,8) с фокусом 135 мм, которые вызвали большой интерес посетителей. По отзывам компании, на выставке было установлено более 50 новых контактов с потенциальными покупателями. Интересно, что объективы компании можно было увидеть не только на стенде производителя, но и на съемочных камерах компаний SONY и Panasonic.

Большой интерес вызвал мультироторный летательный аппарат компании Мультикоптер, который вел съемку с воздуха во время открытия выставки. Возможности его широки - он используется для игровых, документальных, натурных, репортажных, движущихся, панорамных и воздушных съёмок художественного кино, рекламы. Использование аппарата позволяет частично заменить некоторое количество съемочных бригад и таким образом сократить затраты на производство кинопродукции.

Порадовала новинками и компания Супер Вижн Системс(SVS). Посетители внимательно изучали новую систему стабилизации для тяжелых и легких кино-, теле-, видеокамер для проведения аэро- и авто- съемок. Система позволяет производить съемку с вертолета и других носителей на скорости до 200 км. Были представлены также операторские краны, оборудование для съемок с движущихся носителей и прочее специальное операторское оборудование.

Свои возможности аренда представляла и компания RENTACAM – обладатель крупнейшей базы киносъемочного, а также осветительного и вспомогательного оборудования на территории России. Благодаря новейшему оборудованию и уникальному опыту компании за период с 2004 года было отснято более 450 картин и более 2.000 рекламных роликов.

Уникальные высокоскоростные камеры Phantom можно было изучить на стенде компании Студия высокоскоростной съемки. Возможности этих видеокамер успешно используются для демонстрации захватывающих моментов спортивных соревнований (в частности, они были использованы во время съемок Олимпиады в Лондоне), а также для съемок рекламных роликов, музыкальных клипов, научно-популярных фильмов и многого другого.

Как работает уникальная разработка российских инженеров компании 3D-tek – интерполяционные экраны – можно было посмотреть на их стенде, оформленном в виде небольшого кинозала. Не имеющая мировых аналогов разработка позволяет кардинально улучить качество восприятия изображения, а также достичь эффекта полного погружения в «виртуальную реальность» при просмотре 3D.
В выставке принимали участие не только давно зарекомендовавшие компании, но и «новички». Так, компания Cinema Frog предоставляет свои услуги на рынке аренды кинооборудования - на их стенде можно было выбрать камеры RED Epic и RED Scarlet с оптикой и различными аксессуарами.
Среди новых участников выставки была и крупнейшая рентал-компания Украины – PATRIOT Rental. Компания работет с мировыми брендами производителей кинооборудования и предоставляет услуги по комплексному обеспечению съемок. В дополнение к двум филиалам в Одессе и Киеве в ближайшее время планируется открыть новое представительство также в Праге.

Программа выставки

Новые разделы появились и в деловой программе юбилейной выставки. Особо стоит отметить, что интерес к некоторым мероприятия был настолько велик, что предварительную регистрацию пришлось закрыть за несколько дней до начала выставки.

Впервые в отдельные блоки были выделены мероприятия по анимации и по спецэффектам. С презентацией новых профессиональных программ для создания классической 2D-мультипликации в производстве сериалов и анимационных фильмов выступили директор по продажам в Европе и ведущий художник-мультипликатор компании Toon Boom Animations – мирового лидера в области цифрового контента и программного обеспечения для создания анимации.

Огромный интерес вызвал блок, посвященный спецэффектам в недавних кинофильмах и сериалах. В качестве примеров обсуждались вышедший в прокат за неделю до начала выставки фильм-катастрофа «Метро», телесериалы «Пока цветет папоротник» и «Небесные ласточки», а также находящийся в работе эпический фильм «Сталинград». С рассказами об особенностях, сложностях и новых решениях выступили Аркадий Дубинин и Алексей Иванов (Trigraph), Иван Тиунов (Red Screw + Production), Арман Яхин (Main Road|Post), Дмитрий Широков (Главкино), Борис Луцюк (Амальгама продакшен) и Евгений Гитциграт (Ulitka Post).

Не меньший интерес вызвал семинар на тему «Внедрение передовых технологий для повышения посещаемости музейных экспозиций». Главной задачей мероприятия было показать разнообразные возможности кинооборудования и методы его нестандартного применения на уже реализованных проектах в российских музеях.

Более 60 представителей музеев, дворцов культуры, спортивных комплексов и концертных залов из разных регионов страны приняли участие в семинаре. Перед слушателями выступили представители компаний «Полдень», CineSoft, JC Group и Seliverstoff Studio. В своих выступлениях они уделили внимание общим моментам перехода от идеи к реализации, указали, на что нужно обратить внимание в первую очередь и поделились собственными наработками в данной области.

Все дни выставки на стенде компании Feel Systems активно работала воркшоп-зона MobileTraining, в рамках которой проходили интенсивы и мастер-классы с разбором техник и приемов работы в профессиональном программном обеспечении, презентации и доклады о современных технологических решениях и о построении эффективного рабочего цикла в кинопроизводстве.

Завершающим аккордом деловой программы выставки стала бизнес-поездка на киностудию «Мосфильм». Участникам представили лучший в России производственный комплекс «Тонстудия», подробно рассказали о возможностях полностью обновленного объединенного комплекса компьютерной графики и «Телекино» и в завершение все погуляли по натурной площадке «Старая Москва» с улочками города начала XX века.

За десять лет выставка вместе с рынком переживала различные этапы. Сейчас благодаря поддержке государства на рынке вновь ощущается подъем и выставка явно это показывает. В этом году среди посетителей было немало представителей из стран СНГ и Балтии. В частности, украинская компания PATRIOT Rental в этом году принимала участие с собственным стендом, участие других представителей из СНГ в следующем году уже активно обсуждается.

Посетители выставки - это представители государственных структур, непосредственно занимающихся спектром кино и телевидения; руководители продюсерских центров, кино- и телекомпаний; представители рекламных агентств; директора спортивных и концертных площадок, театров; студенты ВГИКа и других учебных заведений; режиссеры, операторы продюсеры, инженеры, техники, монтажеры, и другие технические специалисты. По статистике в этом году увеличилось количество посетителей из стран СНГ и Балтии. Многие компании приехали для изучения возможности очного участия в следующем году. Также возросло число представителей телеиндустрии. Общее количество посетителей этого года выросло на 10%.

Следующая выставка CPS/ Cinema Production Service-2014 состоится 12-14 марта 2014 года.

Сайт выставки: rosinex.ru

Темы: