Вы здесь

Бюджет на съемки фильма за 2 дня!

Бюджет на съемки фильма за 2 дня!

15 декабря 2013 завершился первый очный семинар для кинопродюсеров, организованный образовательным центром Культбюро.

Решение сфокусироваться именно на этой профессиональной группе было вызвано широким резонансом лекций, посвященных продюсированию, во время октябрьской сессии короткометражной (режиссерской) лаборатории Культбюро. Это стало своеобразным сигналом, что молодым специалистам (выпускникам продюсерских и экономических факультетов киношкол; тем, кто недавно начал работать в качестве администратора, продюсера, исполнительного продюсера) часто не хватает знаний именно в этой области.

«Продюсер - ключевая фигура в кинопроизводстве любой страны на карте киномира. Именно от предприимчивости, таланта, интуиции и организационных способностей продюсера будет зависеть будущее кинофильма, его творческая и финансовая составляющие, его продвижение к аудитории и место в истории кинематографа. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы и в нашей стране появились кадры, понимающие роль продюсера и отвечающие требованиям профессии. Способствовать решению этой задачи путем повышения квалификации работающих специалистов – одна из целей нашего Центра», - комментирует программный директор Культбюро Анна Гудкова.

Семинар «Особенности деятельности продюсера в кино: взаимоотношения с основными структурами отрасли» прошел по инновационной для кинообразования в России схеме: в течение четырех дней обучение проходило в формате лекций и индивидуальных консультаций по проектам, а для закрепления материала и отработки практических навыков участникам предложили в течение двух заключительных дней принять участие в ролевой деловой игре.

В течение 6 часов 8 команд собирали бюджет для производства будущего фильма (жанр, бюджет, история – все подготовленные игровые элементы) и пытались договориться с разными инстанциями: государством, дистрибуторами, международными фондами, телеканалами, меценатами, рекламодателями. Ведь лучше отработать навыки взаимодействия с основными структурами индустрии в безопасном смоделированном пространстве, чем сразу на практике.

Многим не с первого раза удавалось заполнить заявку в Министерство культуры и Фонд кино: то цвет ручки не тот, то помарка, то жанр не подходит. Каналы, дистрибуторы и международный фонд за свою поддержку старались забрать у продюсера все права, которые возможно. Тем не менее, в итоге удалось найти приемлемый компромисс путем сложных переговоров.

Как и в каждой реальной ситуации в процессе игры возникали «подводные камни». Например, те, кто собирался подписать контракт без консультации с юристом, рисковали не распознать скрытые условия, которые в последствии могли привести к лишению прав. Но всегда можно было обратиться к специалистам за определенный процент бюджета и минимизировать риски.

Интересно, какие методы, не предусмотренные игрой, выбрали сами игроки для решения поставленной задачи. Например, одна из команд создала дополнительные структуры в своем составе: rental house и юридическую консультацию. Предоставляя услуги участникам, команда дозаработала на свой проект.
Другая группа помогла профинансировать фильм коллег в обмен на права в картине.

А кому-то просто повезло - в последние минуты они получили поддержку меценатов!

На второй день тренеры и участники подробно разбирали результаты игры: что помогало (командная работа, чувство юмора, умение проводить презентацию и др.), а что мешало (следование плану без учета меняющихся обстоятельств, надежда на удачу и др.) достижению поставленной цели; разбирали систему мотивации достижений по Дэвиду МакКлеланду, и как она проявилась в поведении участников.

Для закрепления материала каждый игрок составил себе персональную памятку о качествах, которые следует развивать.

Победители были награждены бесценными призами: Алексей Наумов получил возможность стажировки на полнометражной картине кинокомпании «Профит» Игоря Толстунова, Елена Михно – аккредитацию на Кинотавре 2014 г., Алексей Титов и Татьяна Базлова – бесплатное обучение на одном из курсов образовательного центра Культбюро.

Деловая игра в образовательных целях для кинопродюсеров в России была проведена впервые и показала себя эффективным образовательным инструментом.

Ирина Регер, продюсер Культбюро, комментирует: «Мы рады, что решили попробовать такую эффективную современную технологию как edutainment. Сегодня всем приходится развлекать потребителя/партнера/зрителя, чтобы удержать его внимание. Фактически, мы имеем дело с аудиторией, которая привыкла потреблять и усваивать информацию иначе, чем 10-15 лет назад. Чтобы они могли лучше «присвоить» полученные во время семинара знания, мы обратились к игре. И не пожалели. Результат превзошел ожидания. В игровой форме участники семинара быстрее вовлекаются в процесс тренировки навыков, это не кажется им скучным или тяжелым занятием, а знания закрепляются эффективнее. Любая игра позволяет выстроить коммуникацию с партнерами по команде и увидеть, какие стратегии общения и достижения цели используют игроки. Иногда это весьма неожиданные поведенческие модели. Их анализ и обсуждение – важный момент игры. Если вы допускаете ошибки, промахи или используете не лучшую поведенческую стратегию в жизни – это чаще всего оборачивается катастрофой. Игра – это игра. Тут ошибки и промахи – это тренировка, повод задуматься над тем, что произошло и, возможно, в жизни, скорректировать свое поведение».

Участники тоже остались довольны.

Алексей Наумов, один из победителей игры: «Честно, не ожидал, что будет так профессионально и интересно, полезно. А «Большая игра» прошла на одном дыхании! Вот уже больше шести часов, как она закончена, все разошлись, а адреналин все не проходит. Замечательно!»

Игра была подготовлена компанией «Смарт Курс», специализирующаяся на разработке подобных мероприятий, совместно с привлеченными Культбюро экспертами отрасли.

Формат игр оказался действительно востребованным. 80% участников семинара отметили среди наиболее интересных лекций – «игру в продюсера», проведенную Анной Гудковой.

Нина Кузнецова, одна из участниц, о воркшопе Анны Гудковой: «После общей вводной информации, формат игры показался мне эффективным инструментом для выявления слабых мест участников тренинга. Думаю, коллеги тоже их отметили и точно поняли, над чем необходимо работать. Также эта игра, скажем так, замотивировала на работу и активное изучение всех аспектов в продюсировании. Мне, например, очень необходимы знания по части вовлечения инвестирования в проект, поэтому ценность этого занятия отмечаю как наиболее важную и полезную».

Привычные по формату лекции экспертов киноотрасли тоже оказались полезны для слушателей и получили позитивные отзывы.

Участница семинара Яна Чернуха о лекции Петра Хазизова «Цена эффектов и графики»: «Лекция о компьютерных эффектах произвела большое впечатление, раздвинула горизонты и изменила направление продюсерской мысли. Жаль, что осталось впечатление, что специалистов таких мало, они дорогие, а работать с начинающими супервайзерами для дебютного кино может оказаться неоправданным риском. Хотелось бы узнать больше!».

Анастасия Луковникова, сотрудница Vita Aktiva, о лекции Сергея Самохина, руководителя службы финансового контроля, кинопроизводства и дистрибуции кинокомпании «Базелевс»: «Наиболее информативной из прошедших лекций для меня оказалась лекция Сергея Самохина о переводе сценария в бюджет. Периодически мне приходится это делать, и ранее я основывалась на интуитивных методах, Знание механики поможет мне делать это в дальнейшем точнее».

20 студентов смогли пройти обучение благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Образовательный центр Культбюро – это центр повышения квалификации для профессионалов киноиндустрии. Первая программа Культбюро – ежегодная сценарная лаборатория – была запущена 5 лет назад. С тех пор количество программ увеличилось. Регулярно проводятся годичные сценарная и режиссерская лаборатории, в 2013 году стартовала полугодовая программа подготовки редакторов совместно с Torino Film Lab, а также краткосрочные тренинги для актеров и продюсеров. Программы Культбюро зарекомендовали себя как высокоэффективные практические тренинги, позволяющие отработать реальные навыки, необходимые топовым специалистам.

http://kultburo.ru/