Вы здесь

Ассоциация операторов назвала номинантов на свою премию

Ассоциация операторов назвала номинантов на свою премию

Лауреат премий «Оскар» за работу над картинами «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» и «Авиатор» Роберт Ричардсон уже девять раз номинировался на премию Ассоциации американских операторов, но безрезультатно. Возможно, у него есть шанс получить награду ASC за фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени».

Роберт Ричардсон является самым именитым кандидатом на премию ASC в этом году. Компанию ему составляют новички и давние коллеги. Номинанты таковы:

Гийом Шиффман — «Артист»;
Джефф Кроненвет — «Девушка с татуировкой дракона»;
Роберт Ричардсон — «Хранитель времени»;
Хойте ван Хойтема — «Шпион, выйди вон!»;
Эммануэль Любецки — «Древо жизни».

«Артист» стал 25-м фильмом французского оператора Гийома Шиффмана и его третьим сотрудничеством с режиссером Мишелем Хазанавичусом. Ранее они работали вместе над пародийной шпионской дилогией «Агент 117». На премию ASC он номинируется впервые.

Джефф Кроненвет впервые номинировался на награду ASC в прошлом году за работу над картиной Дэвида Финчера «Социальная сеть». Этот же фильм принес оператору первую номинацию на «Оскар». Кроненвет начинал карьеру как ассистент оператора, а с Финчером познакомился во время съемок «Семи».

Роберт Ричардсон сотрудничает с Квентином Тарантино, снимал для него дилогию «Убить Билла» и «Бесславных ублюдков». В полном метре Ричардсон дебютировал в «Сальвадоре» Оливера Стоуна и стал постоянным оператором режиссера. С Мартином Скорсезе Ричардсон впервые работал в середине 90-х над картиной «Казино».

Швейцарец ван Хойтема работал с режиссером «Шпион, выйди вон!» шведом Томасом Альфредсоном над его нашумевшей картиной «Впусти меня».

Мексиканец Эммануэль Любецки сотрудничает с самыми разными режиссерами — от Тима Бёртона до братьев Коэн. За свое предыдущее сотрудничество с Терренсом Маликом, фильм «Новый Свет», Любецки номинировался на «Оскар». В общей сложности у оператора четыре номинации на премию Американской киноакадемии и две номинации ASC. У него есть премия Ассоциации операторов за «Дитя человеческое».

Лауреат премии ASC станет известен 12 февраля.

Источник: kinopoisk.ru

Темы: