Вы здесь

Композиционный разбор фильма "Франц + Полина"

Композиционный разбор фильма "Франц + Полина"

Фильм «Франц+Полина» 2006 года режиссёра М. Сегала и сценариста В. Степаненко по повести Алеся Адамовича «Немой» рассказывает о «необычной» истории в «обычное» время. Война в данном случае является лишь фоном, на котором развиваются все события, происходящие в фильме. Главной здесь является тема любви и привязанности, зарождение тёплого чувства между простой белорусской девушкой и одним из молодых новобранцев Третьего рейха.

Эта история очень сильно отличается от других фильмов о войне, где мы привыкли видеть лишь разделение на «плохих» и «хороших». Конечно, самые первые кадры фильма, где эсесовцы купаются в речке с местными ребятами, резко контрастирует с теми кадрами, где они по приказу вермахта поджигают деревню со всеми её жителями, расстреливают маленького мальчика. Но здесь же мы видим отношение партизан к провинившимся, но всё-таки своим людям. Одного из своих соратников подвешивают вниз головой на дерево, а затем убивают. Франц тоже участвовал в этом, но даже он понимал, что то, что они поступают неправильно, бесчеловечно. Порой бывает непонятно, где свои, а, где чужие. Ведь есть же и среди советских людей те, которые в сложные времена предали своих соотечественников, переметнулись на сторону врага, к ним относятся переводчики, красноармейцы, сменившие свою форму на эсесовскую, мародёры, забирающие пожитки у своих же.

Следует отметить, что из фильма, мы так и не узнали о том, что главный герой сын немецкого пастора, который когда-то был в плену у русских, поэтому Франц неплохо знает русский язык, хотя и растягивает некоторые звуки. В фильме же упор был сделан именно на тот факт, что Франц не говорит на славянском языке, но при этом зрители прекрасно понимают, о чём идёт речь даже без дубляжа. Акценты расставлены очень чётко, а визуальное изображение помогает проникнуть в суть происходящего ещё больше. Фильм удивительно притягателен, ведь здесь нет колоссальных спецэффектов, но в противовес здесь есть особая атмосфера. Событие не масштабно, в картине мы можем увидеть лишь небольшую деревеньку, леса, болота, уставших от голода и холода обездоленных людей. Мы не видим эпических сцен захвата и уничтожения, не слышим патриотических лозунгов, хотя герои, в том числе и Полина, иногда повторяют выражения вроде «фашист проклятый», но это уже явно не те громкие высказывания, которые были раньше. Картина, вырисовывающаяся перед нами, из-за этого не становится менее жуткой, скорее это угнетает ещё больше. Ведь героям не суждено быть вместе, в этом и заключается их трагедия. Следует отметить, что повесть закончилась на гораздо более позитивной ноте, хотя и после произошедших событий, Францу и Полине пришлось перенести ещё немало тягот, но тем не менее они остались вместе. Финал же фильма апокалиптичен, больше напоминает какой-то страшный сон, чем реальную жизнь, но при этом с элементами правдоподобности.

Война помогает открыть те качества в человеке, о которых он не подозревал или о которых и вовсе не хотел думать. Здесь обнажаются пороки обеих сторон, правых и виноватых нет. Каждый повинен в том, что произошло. Достаточно привести в пример мальчика Казика (Валентин Мацапура), который очень продуманно и расчётливо готовил план мести фашистам, в лице которых выступил Франц. И это несмотря на то, что его мама и сестра (пусть и не родные) очень хорошо относились как к Францу, так и к Полине. Ведь это не помешало ему совершить злодеяние.

Экспозицией в данной картине является зарисовка деревенской жизни, где простые белорусские жители соседствуют под одной крышей с эсесовцами, которые без зазрения купаются в одной речке с местной ребятнёй.

Развитие действия заключается в постоянном ожидании чего-то неизбежного. Несмотря на окружающую обстановку, молодой немецкий солдат (Франц) влюбляется в шестнадцатилетнюю девушку-крестьянку (Полину), осознавая при этом, что дальше их ожидает лишь неизбежность. Поступает приказ об уничтожении деревни с жителями, в результате чего Франц убивает своего наставника Отто (Уве Йеллинек) и фактически становится дезертиром. После этого события начинаются все мытарства двух молодых людей, которые постепенно сближаются, понимая, что им необходимо держаться вместе. Франц и Полина преодолевают препятствия, в том числе смерть матери Полины Кучерихи (Тамара Миронова), которая не выдержала беды, свалившейся на её плечи, гибели старых подруг и привычного уклада жизни. Они сталкиваются с предательством, мародёрством, принятием и одновременно неприятием их со стороны других людей, с которыми пересекаются. Казалось бы, зачем беженцам принимать Франца, ведь он «фашист», который также повинен в том, что они лишились крова, но примеров ненависти (кроме Казика) мы здесь так и не увидим. Ведь Франц тоже живой человек, которому не повезло в жизни, который пошёл по скользкой дорожке и осознал, что совершил большую ошибку, пусть поздно, но осознал. Пожалуй, одним из самых важных моментов, характеризующих любовь Франца к Полине, является тот, где он отправляется в оккупированный город с целью добыть лекарства для раненной Полины. Дух захватывает, когда он приближается к немецкому офицеру, стоящему на посту, при этом неожиданно заговорив по-немецки. А после этого, ничего не подозревая, видим, как он покупает все необходимые лекарства в аптеке, и вдруг замечаем, что он сам ранен. В результате уже Полина вынуждена ухаживать, заботиться о нём. Взаимовыручка и понимание друг друга без слов является очень важным аспектом в их очень непростых отношениях.

В целом вся картина держится на некотором контрасте между неторопливым течением, минимумом слов, множеством звуков природы в начале и дальнейшим развитием действия, особенно финалом, где мы можем услышать ужасающую многоголосицу всех людей, участвующих в этом страшном действе.

Кульминационной является сцена, где Франц у озера сталкивается с Казиком, который прицеливается в него.
Развязка в данном случае осталось открытой, что свидетельствует о неоднозначной трактовке финала. Но крик беременной Полины, зовущей Франца, вырвавшийся буквально из самого сердца, больше напоминает крик горечи и отчаяния, нежели что-то другое.

Вместо большого количества диалогов использовано визуальные эффекты, которые придают гораздо большую выразительность действию. Довольно сильно этому способствует также цветовые и световые эффекты. Некая затуманенность, дымка очень хорошо отражает внутреннее течение жизни.

Если попытаться разделить драматургическую основу не на элементы литературного произведения, а на акты, то получится примерно следующее.

В первом акте (примерно 25% сценария) был заложен центральный конфликт не столько между захватчиками и угнетёнными, сколько между главным героем и системой, против которой в дальнейшем он восстал в борьбе за свою любовь, за возможность остаться человеком. Побуждающим событием (или «событием-толчком») в данном случае является любовь, которую Франц уже начал осознавать и из-за которой, в конце концов, и произойдут все дальнейшие события фильма. В конце первого акта происходит первое поворотное событие: расстрел немцами мирных жителей деревни Петухово. Это толкает героя на «преступление» против «своих». Он убивает своего наставника Отто (который лишь на первый взгляд кажется неплохим человеком, его помощь в ремонте часов, плата за работу местным женщинам является лишь прикрытием его ужасной натуры).

Во втором акте (приблизительно 50% литературной основы) Франц вынужден приспосабливаться к сложившейся ситуации, ко всем неудобствам подобной жизни в лесу, находясь в постоянном страхе и напряжении. Герой и его спутница постепенно начинают привыкать друг к другу и к сложившейся обстановке, кажется, что они уже не так потеряны как раньше, но как всегда бывает в подобных ситуациях это лишь видимость. Проблемы и испытания накапливаются словно снежный ком, каждый раз преподнося героям неприятные «сюрпризы» на их и без того нелёгком пути. Предательство, несправедливость окружают их. Люди переплелись в какую-то сплошную неразличимую массу. Франц, рискуя своей жизнью, добывает лекарства для Полины. Он всё отчётливей понимает насколько сильно она ему дорога. Казалось бы, этого достаточно, пусть впереди ждут ещё большие сложности, но их можно преодолеть, и опять ложная надежда. Беда приходит оттуда, откуда её совсем не ждут. Возникает второе поворотное событие, Казик решается на отмщение, несмотря на протесты матери, пусть и не родной, но всё-таки заботившейся о нём.
В третьем акте (оставшиеся 25% сценария) напряжение достигает своего апогея. Герои фильма так и не достигают своего счастья, всё заканчивается трагично, кульминационным убийством Франца и горем Полины.

Финал же повести сильно отличается от окончания фильма. Через полтора года семья Франца и Полины, включающая ещё и их сынишку Павлика (имя брата Полины), вернулась в деревню Петухи. Там окажется её родной папа, бывший партизан. Он расскажет ей о судьбе брата Полины (в фильме его роль исполняет Андрей Мерзликин), который погиб под Варшавой. Семья Кучеры перенесла многое. Иосиф Германович ещё в своё время привёз себе жену с Беломорканала, она была из кулаческой семьи, поэтому Полина со слезами на глазах очень часто переписывала биографию своих родителей, чтобы они казались обычными людьми. Полина и её брат Павел были поздними детьми. В свое время Иосифа Кучеру арестовало ОГПУ, затем НКВД. И после войны их не оставили в покое, в дом заявились чекисты, чтобы забрать его с собой как «врага народа».

Актёры были подобраны очень удачно. Светлана Иванова (Полина) замечательно справилась с ролью молоденькой, но сильной девушки, вначале отталкивающей от себя Франца, но потом всё-таки примирившейся с тем, что любовь не имеет преград, в том числе и национальных. А Адриан Тополь (Франц) яркий пример того, что самопожертвование и понимание существуют даже в такие нелёгкие времена.

Может быть, их жизнь могла бы сложиться по-иному, если бы они не встретились, но было ли это лучше для них? В повести по сути всё сложилось удачнее, но в этом и заключается колоссальный плюс картины, ведь «конец истории должен быть неизбежным, но всегда неожиданным».

Темы: