Вы здесь

Саратовцы встали на защиту Дома кино

Саратовцы встали на защиту Дома кино

За банкротство отстранили от руководства гендиректора Нижневолжской студии кинохроники Андрея Наймушина и директора Саратовского Дома кино.

Долг, образовавшийся у Дома кино - почти два миллиона рублей. Теперь уже бывший руководитель это объясняет тем, что за последние три года деньги выделили на производство только двух фильмов. Норма же – 12. Именно поэтому основного дохода у студии просто не было. Кроме этого в 2007 году в кинотеатре провели капитальный ремонт.

Андрей Наймушин, экс-директор Нижневолжской студии кинохроники:
За первые пять лет мы сделали 30 единиц продукции – фильмы, журналы, альманахи, более или менее студия функционировала, но последние 3 года при всем при том, что государство финансировало по 300-400 фильмов, мы, региональные студии, прекратили получать заказы.

На протяжении многих лет Саратовский Дом кино оставался последним оплотом истинных саратовских киноманов: тут проводились престижные кинофестивали, проходили показы некоммерческих, но вошедших в золотой фонд мирового киноискусства, фильмов.

Тем не менее, на Нижневолжской студии кинохроники теперь новый руководитель. Пока он только временно исполняющий обязанности гендиректора, но ряд мер уже принял. Показы в Доме кино прекратятся с 20 апреля, сократил новый менеджер и несколько сотрудников. В планах нового руководства Дома кино — создать современный и конкурентноспособный кинотеатр, в котором будут показывать фильмы, которые «крутят» в массовом прокате.

Саратовцы, неравнодушные к судьбе старейшего кинотеатра, решили вмешаться в ситуацию. В социальных сетях стали появляться группы в защиту Саратовского Дома кино. Активисты движения солидарности снимают видеоролики, проводят круглые столы.

Вчера 1 марта в 21.00 в офисе «ЕР» на Советской, 10 состоялась встреча студентов. На мероприятие собралось около 40 человек. Участники беседы приняли решение начать сбор подписей в поддержку учреждения.

Еще одна группа молодежи запланировала на 12 марта флешмоб. Участникам акции предлагается заранее сделать из картона «хлопушку» (инструмент, применяемый на съемках фильмов), на которой «по желанию можно написать личные мысли по поводу закрытия „Дома кино“ или какие-нибудь лозунги».

Предполагается, что пришедшие на пр. Кирова одновременно трижды «хлопнут» заготовленным инвентарем с интервалом в 15 сек. и быстро удалятся. Происходящее будет сниматься на фото- и видеокамеры, обещают организаторы.

По их словам, акция должна привлечь внимание общественности к проблеме закрытия заведения и дать неравнодушным возможность повлиять на сложившуюся ситуацию.

По материалам СМИ Саратова

Ссылки: dom-kino.biz, vkontakte

Taxonomy upgrade extras: