Вы здесь

Рост сборов на ввоз иностранных фильмов в РФ не выгоден кинорынку

Рост сборов на ввоз иностранных фильмов в РФ не выгоден кинорынку

Увеличение таможенных сборов при ввозе копий иностранных фильмов в Россию, которое предлагает Счетная палата РФ, не приведет к росту цен на билеты, но окажется вредным для кинорынка и не принесет прибыли государству, считает вице-президент по международным отношениям компании «Централ Партнершип» Армен Дишдишян.

С предложением увеличить таможенные сборы при ввозе копий иностранных фильмов, предназначенных для кинопроката в России, выступил в понедельник аудитор Счетной палаты Игорь Васильев. На взгляд ряда экспертов, увеличение пошлины может привести к повышению цен на билеты.

Как объяснил РИА Новости Дишдишян, ситуация на кинорынке не совсем подходящая для подобного рода мер.

«Рост бокс-офиса в России вызвал неадекватный рост цен на фильмы на международных кинорынках. К тому же резкое падение продаж DVD и цен на ТВ еще больше снизил норму прибыли для дистрибуторов. Соответственно, рост таможенных расходов должен как-то компенсироваться прокатчиками, чтобы им был резон оставаться в бизнесе», - полагает Дишдишян.

Одним из путей решения проблемы, на его взгляд, теоретически и могло быть увеличение цен на билеты.

«Но в России уровень цен на билеты находится и так в высокой ценовой зоне и практически равен ценам в Европе. Поэтому дальнейшее увеличение цен на билеты будет невозможным», - отметил он.

В такой ситуации, как продолжил Дишдишян, прокатчики будут покупать меньше фильмов или искать непрозрачные схемы обхода.

«Эти оба направления не только вредны для рынка, но и существенно понизят налоговые отчисления в казну», - заключил он.

Как говорится в заявлении аудитора Игоря Васильева, Счетная палата провела проверку таможенного контроля за правильностью исчисления таможенных платежей в 2008-2009 годах и первое полугодие 2010 года. В результате сопоставления цифр - таможенной пошлины, количества ввозимых фильмов, кассовых сборов и других показателей, Васильев сделал вывод, что при увлечении таможенного сбора произойдет ощутимое пополнение федерального бюджета. Итоги проверки отправлены в правительство РФ, которому и предстоит решить - поднимать пошлину или нет.

Васильев также сообщил, что Счетная палата продолжит исследование в этом направлении.

«Централ Партнершип» занимается дистрибуцией и производством теле- и кино фильмов. В числе партнеров компании - Warner Brothers, Paramount Pictures, Gaumont и другие.

Источник: РИА Новости