Вы здесь

Премьер-министр подписал постановление о едином билете в кинотеатры РФ

Премьер-министр подписал постановление о едином билете в кинотеатры РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал Постановление «О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах», предписывающее создание единой базы, в которую будут поступать данные о всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на всей территории России.

«Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показе фильмов должна стать основным источником информации для определения уровня посещаемости отечественных кинотеатров», - заявил председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, комментируя подписанное Владимиром Путиным постановление.

Как следует из приложения к документу, кинопоказчики должны будут зарегистрироваться в единой информационной системе, предоставив всю необходимую информацию о своей организации. В дальнейшем администрация кинотеатра обязана будет предоставлять информацию о каждом проданном билете на каждый сеанс, включая название фильма, номер его прокатного удостоверения, дату и время начала сеанса, номер ряда и места, цену билета. При этом данные должны обновляться не реже, чем раз в час с момента начала продажи билетов.

Григорий Ивлиев также подчеркивает: «Система эта будет состоять из сбора, учета и обработки сведений о показе фильмов в кинозалах. Ее внедрение окажет существенное влияние на процесс развития отечественной кинематографии путем защиты экономических интересов участников создания и продвижения аудиовизуальной продукции.
По некоторым оценкам, сокрытие доходов от показа фильмов в кинотеатрах составляет до 30–50% их общей суммы. Это довольно высокий процент потерь, которые несут продюсеры, прокатчики, съемочная группа. В итоге большинство российских кинолент не окупается, в убытке оказываются не только создатели фильмов, но и государственная казна.
До сих пор в стране не существовало полноценной системы контроля продажи билетов в кинотеатрах и учета наличных средств, поступающих от продажи билетов. Единая федеральная автоматизированная информационная система позволит жестко контролировать все эти процессы, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет в виде налогов».

Согласно новому постановлению, у кинотеатров появляется обязательство «использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением». Вся собранная в базе информация должна предоставляться Министерству культуры РФ, а также надзорным органам, следящим за соблюдением закона об авторских и смежных правах. Кроме того, данные из базы должны быть общедоступны на специально создаваемом для этого сайте в интернете.

Когда единая система начнет действовать, пока не известно, но отмечается, что до 1 января 2015 года новые правила не затронут кинотеатры, расположенные в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

Григорий Ивлиев говорит о назначении новой системы сбора данных: «Получение достоверных сведений о показе отечественных фильмов необходимо для совершенствования предусмотренных законодательством мер государственной поддержки кинематографии, таких как частичное государственное финансирование производства, проката и показа национальных фильмов. На основе этой информации мы сможем судить об эффективности государственной поддержки тех или иных проектов, о том, фильмы какой тематики востребованы современным российским зрителем».

О планах по созданию единой системы учета всех проданных билетов на киносеансы Минкультуры заявляло еще в 2008 году. Тогда были подготовлены соответствующие поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ». Госдума приняла законопроект о введении «единого электронного билета» в декабре 2009 года. Тем не менее, введение новой системы было отложено.

Источник: proficinema.ru