Вы здесь

На "Кинотавр" решили брать иностранные фильмы на русском языке

На "Кинотавр" решили брать иностранные фильмы на русском языке

Фестиваль «Кинотавр», в чьем конкурсе раньше могли участвовать только фильмы российского производства, теперь принимает заявки от любых картин, лишь бы они были сняты на русском языке, сообщила РИА Новости в четверг директор фестиваля Елена Лапина.

«Нам хотелось каким-то образом расширить возможности получения картин разнообразных. И мы посчитали, что не стоит ограничивать территорию, а главным идентификатором может быть русский язык» - сказала Лапина.

Она объяснила, что на Берлинском кинофестивале в феврале к ним с президентом «Кинотавра» Александром Роднянским подходили многие режиссеры и продюсеры, в том числе из стран СНГ, и предлагали свои картины, снятые в копродукции на русском языке.

В настоящее время, по словам Лапиной, на «Кинотавр», который в этом году пройдет с 4 по 11 июня, поступило две заграничные заявки, однако из каких именно стран - пока не сообщается.

«Кинотавр» проводится в Сочи с 1991 года. Фестиваль включает в себя основной конкурс, конкурс короткометражного игрового кино, спецпоказы для иностранных дистрибьюторов, журналистов и отборщиков международных фестивалей, ретроспективы, параллельные программы. Здесь же осуществляется питчинг - конкурс кинопроектов, ищущих инвесторов.

Источник: РИА Новости

Taxonomy upgrade extras: