Вы здесь

Международные вещатели могут заплатить украинским продюсерам миллионы евро

Международные вещатели могут заплатить украинским продюсерам миллионы евро

Международная организация в сфере авторских и смежных прав AGICOA (Швейцария) аккумулировала на своих счетах весомую сумму выплат по роялти, предназначенные для украинских правообладателей аудиовизуальных произведений.

Данная ситуация сложилась из-за отсутствия в Украине полномочной организации, которая бы распределяла собранные за рубежом лицензионные отчисления.

Сейчас AGICOA при содействии Ассоциации продюсеров Украины (АПУ) ведет переговоры со всеми участниками аудиовизуального рынка о создании Организации коллективного управления правами (ОКУ).

AGICOA будет перечислять ОКУ роялти, собранные на территории других стран и предназначенные для украинских правообладателей аудиовизуальных произведений. Швейцарская организация оценивает сборы в пределах 10 миллионов евро в год.

В свою очередь ОКУ обязуется собирать роялти для иностранных правообладателей, произведения которых использовались на территории Украины.

AGICOA приглашает к сотрудничеству в рамках новой ОКУ всех правообладателей и общественные организации, работающие в аудиовизуальной сфере.

Организация работает на принципах честности и открытости для всех участников аудиовизуального рынка, при этом воплощает общую экономически эффективную практику управления интересами правообладателей. Это позволяет собирать лицензионные платежи везде, где организация осуществляет свою деятельность. Данный принцип подтвержден успешным многолетним европейским опытом работы.

15 марта состоялось заседание Правления АПУ, на котором присутствовали также представители дистрибьюторов, операторов IPTV вещания и юристы, сотрудничающие с крупными медиа-холдингами и Агентством по кинематографии. Правление одобрило предложение AGICOA о создании ОКУ и решило провести в марте съезд Ассоциации продюсеров Украины, на котором будет рассматриваться вопрос о содействии в организации ОКУ и вхождении в нее на правах ассоциированного члена.

AGICOA (www.agicoa.org ) – это авторитетная международная организация в сфере авторских и смежных прав со штаб-квартирой в Женеве (Швейцария), которая занимается управлением коллективными правами уже более 20 лет.

Партнеры AGICOA досконально знают собственные рынки вещания. Объединение интересов международных правообладателей придает значительный вес коллективным договорам лицензирования во время переговоров с национальными и местными операторами вещания. Гарантируется равное отношение ко всем правообладателям, независимо от размера компании и страны.

За 10 лет AGICOA распределила почти миллиард евро выплат по роялти. На данный момент она собирает доходы в более чем 40 странах Европы и мира. Число зарегистрированных в организации правообладателей достигло 9120 юридических лиц. Количество аудиовизуальных работ, выплаты по которым она отслеживает, превысило 950 тысяч.

Ассоциация продюсеров Украины (АПУ) – это некоммерческая общественная организация, объединяющая продюсеров, дистрибьюторов и инвесторов в области киноиндустрии. Создана в 2005 году.

Главной задачей АПУ является протекционистская политика по отношению к украинскому кино, повышение профессионального уровня кинопроизводителей, взаимодействие и сотрудничество с международными организациями, внедрение прогрессивных технологий в кино- и телепроизводство на основе международного опыта.

Членами Ассоциации являются более 50 кинопродюсеров Украины.

Источник: www.producer.com.ua

Taxonomy upgrade extras: