Вы здесь

Британская академия кино- и телеискусства (BAFTA) назвала лучших

Британская академия кино- и телеискусства (BAFTA) назвала лучших

Поистине королевским триумфом завершилась в воскресенье ежегодная церемония вручения наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) лучшим кинематографическим работам минувшего года в лондонском Королевском театре оперы и балета «Ковент Гарден» - фильм «Король говорит!» (The King’s Speech) победил в семи из 23 номинаций.

Церемонии предшествовало дефиле мировых кинозвезд в нарядах от известных дизайнеров по развернутой перед зданием 60-метровой красной ковровой дорожке под неизменным лондонским дождем в «коридоре» из нескольких сотен журналистов со всего мира и многочисленных фанатов кино.

Фильм, повествующий о жизни британского принца Альберта, который затем взошел на престол под именем короля Георга VI и всю жизнь боролся с заиканием во время публичных выступлений, был выдвинут в 14 конкурсных категориях. В итоге создатели ленты поднимались на сцену за золотыми масками BAFTA семь раз.

Помимо награды в номинации «Лучший фильм», лента режиссера Тома Хупера также была отмечена как «Лучший британский фильм», а также поощрена за лучший оригинальный сценарий и лучшую оригинальную музыку. Награду в последней категории композитору Александру Деспла вручил известный британский музыкант, экс-«битл» сэр Пол Маккартни.

Золотыми масками награждены и трое ведущих актеров картины. В номинации «Лучшая мужская роль» победил британец Колин Ферт за роль короля Георга VI. Это вторая подряд награда в данной категории для 50-летнего Ферта. Год назад он победил в Лондоне за работу в фильме «Одинокий мужчина» (A Single Man).

Лучшими актерами второго плана стали Хелена Бонэм Картер и Джеффри Раш - за исполнение ролей королевы Елизаветы и личного логопеда короля. Хелена Бонэм Картер посвятила свою награду «всем женам, которые всеми силами поддерживают своих мужей». Джеффри Раш не смог присутствовать на церемонии в Лондоне, так как занят в театральной постановке в Нью-Йорке.

Также не смогла прибыть на церемонию и обладательница приза за лучшую женскую роль, который достался американской актрисе Натали Портман за работу в картине «Черный лебедь» (Black Swan). Награду за нее получил режиссер картины Даррен Аронофски, сообщивший, что актриса сейчас «глубоко беременна» и не может путешествовать.

Лучшим режиссером по итогам минувшего года был признан Дэвид Финчер за фильм «Социальная сеть» (The Social Network) о создателях популярной социальной сети Facebook. Этот фильм удостоился еще двух золотых масок - за лучший монтаж и за лучший адаптированный сценарий.

Также три награды - у фантастического триллера Кристофера Нолана «Начало» (Inception): за лучшую работу художника-постановщика, лучший звук и лучшие спецэффекты. Две награды - за лучший грим и прически и за костюмы - получила лента «Алиса в Стране чудес» (Alice in Wonderland) Тима Бертона.

Сам Бертон вышел в этот вечер на сцену, чтобы наградить за выдающийся вклад в развитие кино британского актера и музыканта сэра Кристофера Ли, которому принадлежит мировой рекорд по количеству сыгранных ролей в кино. За свою карьеру он снялся в 266 фильмах - от лент о Дракуле и Джеймсе Бонде до «Звездных войн» и трилогии «Властелин колец». Появление 88-летнего актера на сцене «Ковент Гардена» и его вдохновенную речь гости церемонии встретили стоячей овацией.

Кроме того, британские академики поощрили в этом году завершающуюся предстоящим летом киноэпопею о приключениях Гарри Поттера и всех ее создателей за британский вклад в развитие мирового кинематографа. Награду, среди прочих, вышли получать актеры Эмма Уотсон и Руперт Гринт, а также автор «поттерианы» писательница Джоан Роулинг.

Лучшим неанглоязычным фильмом прошлого года британская киноакадемия BAFTA назвала шведский детективный триллер «Девушка с татуировкой дракона» (The Girl With The Dragon Tattoo) режиссера Нильса Ардена Оплева, а лучшим анимационным фильмом - «Историю игрушек - 3» (Toy Story 3).

Самый старший из пяти номинантов на награду «Восходящая звезда» - 33-летний британец Том Харди - был выбран зрителями победителем по итогам sms-голосования и опроса в Интернете. Харди, не приехавший на церемонию лично, известен театральными и телевизионными ролями, а также участием в нашумевшем фильме 2010 года «Начало».

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии «Золотой глобус», лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является предвестием «Оскара» - главной мировой кинопремии года, присуждаемой Американской академией киноискусства.

Источник: РИА Новости

Taxonomy upgrade extras: