Вы здесь

The Auteurs получили награду Вебби

The Auteurs получили награду Вебби

Социальная сеть для киноманов The Auteurs получила престижную премию Вебби /The Webby Awards/ — самую известную награду, ежегодно присуждаемую лучшим в мире интернет-проектам.

Премия Вэбби вручается 14-й раз подряд с момента своего основания в 1997 году американским документалистком Тиффани Шлейн.

Помимо The Auteurs номинантами в категории «фильмы и видео онлайн» были сайт фильма «Девятый район», ставший победителем по мнению пользователей в этом году, IFC.com (кабельная сеть независимого кино), Институт сохранения человечества (часть кампании по подготовке к катастрофе 2012 года) и Waterlife.nfb.ca — канадская национальная комиссия по кино.

Премия включает 4 направления: «Вебсайты», «Интерактивная реклама», «Фильмы и видео онлайн» и «Мобильный интернет». В каждом из направлений множество разнообразных номинаций и у каждой номинации два лауреата: одного выбирает профессиональное жюри, другого — обычные пользователи сети путем открытого голосования. В этом году в категории «Фильмы и видео онлайн» в номинации «Лучшая драма» был номинирован фильм «Кино без границ» «Ярость» /Rage/ Салли Поттер.

В специальных категориях Вебби персоной года стал Роджер Эберт, кино- и видео артистом года признана пауэр-панк-поп группа OK GO за свои прогрессивные видео «A Million Ways» и «Here It Goes Again». Актрисой года признана Эми Полер, а премию за жизненные достижения получил американский учёный, один из разработчиков протокола TCP/IP Винтон Серф. Он является вице-президентом и «главным проповедником интернета» в корпорации Google, а в 2008 году возглавил комитет IETF по разработке и внедрению интернационализованных доменных имён.

Жюри премии включает более 550 экспертов Международной академии цифровых искусств и наук (IADAS, США), среди них музыканты Бек и Дэвид Боуи, создатель «Симпсонов» Мэтт Гронинг, глава Virgin Ричард Брэнсон и сооснователь «Мирамакс Филмс» Харви Вайнштейн.

Среди прошлых победителей — всем давно знакомые сетевые гиганты Amazon.com, eBay, Yahoo!, iTunes, Google, FedEx, BBC News, CNN, The New York Times, Facebook, Wikipedia, Flickr.

Источник: Arthouse.ru