Вы здесь

14-летний школьник снимает фильм о войне

14-летний школьник снимает фильм о войне

14-летнему школьнику Роману Парийскому из города Бор Нижегородской области некогда сидеть за компьютером - он снимает серьёзное кино.

…Осень 1944 года, Белоруссия, наступление. Старший лейтенант в военном госпитале получает задание освободить объект от немцев. В отряде у молодого лейтенанта - все сплошь раненые долечивающиеся бойцы. А нужно добыть секретные документы… Многие погибают, но задание выполнено!

Таков сюжет третьего фильма Романа «Обратного пути нет». Съёмочная площадка тут же под боком - в лесу. Некоторые эпизоды снимались в краеведческом музее - всё как в настоящем кино…

Откуда это увлечение? «Из детства, - рассказывает Рома, - я сам не любил играть в войнушку, любил просто наблюдать за мальчиками. Много о войне рассказывал дедушка-подводник. Он в мирное время работал директором школы, и у него там военный музей был».

Сколько раз в этом музее Рома был на экскурсии, сколько слёз ветеранов видел, сколько раз у него самого ком к горлу подступал от их рассказов - не счесть. Как это всё выразить? Как другим показать? Рома решил сначала коллекционировать военную форму (теперь кители, гимнастёрки, сапоги тех времён используются на съёмках), а потом - снимать любительские фильмы. Роман сам делает и реквизит. В его арсенале - муляжи пистолетов, пулемётов, нескольких винтовок. Все из пластмассы, дерева, металла, но очень похожи на настоящие.

Первой картиной Ромы Парийского стала короткометражка «Двое оставшихся». Создавали её вдвоём с другом Антоном Сахаровым на одном энтузиазме. Написали сценарий, взяли у приятеля домашнюю камеру, дача Антона стала съёмочной площадкой. Сюжет таков: два друга-красноармейца, пробираясь из окружения, решили передохнуть в заброшенном доме. Тут-то их и настиг враг. Схватка, бой - и наши победили…

Второй фильм - кинохроника, «окопная правда» про разведчиков, снятая в лесу под Бором тоже по собственному сценарию, со своим реквизитом и костюмами. В творче­ских планах у «маститого» уже режиссёра полуторачасовая картина о детях-партизанах, которые в начале войны убежали в леса и воевали наравне со взрослыми. Он вскладчину с другом наконец купил недорогую профессиональную камеру и собирает команду. Больших патриотических целей парень перед собой не ставит. Его увле­кают история и подвиг. И он просто не может об этом не рассказывать…

Источник: aif.ru

Groups audience: 
Комментарии
Sergey Tolokin
7 лет назад

Ну теперь ему хана. Попасть в новости у нас хуже чем под суд.
Достаточно Веревочкина вспомнить и Шлахтера.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
7 лет назад

А что не так с Шлахтером?

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
12 лет назад

На патриотическую лычку рвёт? Путин ему выпишет премию за «кино». Мирные темы у нас уже давно не канают.