Вы здесь

Виртуальный учебник "Режиссура экранных форм" / Часть 39-41

Есть одно тонкое место. Если автор экранного произведения, по каким-то лишь ему ведомым причинам «нарушает» на экране нравственные, эстетические принципы, на которых строятся идеалы зрителей, то сопереживание оказывается под угрозой. Если оно не состоится, фильм как бы теряет значение, считается недействительным, причем в самых разных смыслах. Я думаю, что по этой причине провалился в Америке фильм Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы».

То, о чем я сейчас рассказываю, кажется элементарным. Но почему-то многочисленная армия молодых начинающих режиссеров, склонных к новаторству, эстетическим экспериментам, игнорирует эти азы.

Не надо «зацикливаться» на своем внутреннем мире, своей драме, она может быть вовсе не так интересна, как кажется вам. Если вы страдаете от одиночества, расскажите об этом так, чтобы это «резало» души зрителей. И нужно быть настолько самодостаточным гением, чтобы позволять себе заниматься решением нерешенных собственных проблем, поиском ответов на личные вопросы. В большинстве случаев лучше посетить психотерапевта, а еще лучше священника.

Итак, пойдем дальше. Хочется успеть сообщить о тайнах ремесла возможно больше, ибо не известно сколько еще будет жить этот дневник.

что вы успешно справились с самоанализом и, даже, выбрали две или три темы, пусть неяркие, неброские, как вам кажется. Начинайте думать над их развертыванием так, как если бы это были темы настоящего фильма или телевизионного сюжета.

Определенная тема всегда подразумевает существование неких объектов, лиц и обстоятельств. Сюжет о медицине не возможен без видео больницы, какого-то специального оборудования, врачей и больных.

Хорошо, когда есть разные объекты для съемки и разные люди. Картина в этом случае оказывается более объемной.
Режиссура есть искусство правильного выбора объектов съемки и персонажей. Выбор этот вы должны делать, исходя из набора разнообразных факторов.

Часто эти факторы взаимоисключающие. Например, вы хотите снять красивую усадьбу для фильма о старине. Но она находится достаточно далеко, и продюсер не дает вам денег на командировку. В нашем ремесле всегда происходит борьба творчества и денег. Вряд ли вам удастся избежать компромиссов в этом вопросе.

Есть одно правило, если бюджет достаточный снимайте много и разнообразно, чтобы иметь т.н. «монтажный набор», различные ракурсы, крупности, детали. Это не значит, что нужно бездумно «поливать», как иногда выражаются на профессиональном жаргоне операторы. Большое количество ненужного материала создаст вам проблемы при его отборе для монтажа. Да и пленка чего-то стоит.

Можно сформулировать еще одно правило для режиссера - никогда не следует снимать то, что вы не собирались снимать изначально.

Оригинал поста

Taxonomy upgrade extras: