Вы здесь

Как сделать трейлер

Последние пять лет я профессионально занимаюсь рекламой фильмов и передач ТНТ. Счёт моих роликов идёт уже на сотни. Однако, последнее время мне пришлось несколько раз спорить по, как мне казалось, очевидному для всех вопросу. Я был крайне удивлён этим. Вроде, спорят со мной взрослые люди, которые, якобы, что-то понимают, имеют, вроде бы, какой-то вес в профессии. И вот недавно коллега подбросил мне пару интересных ссылок в тему.

Итак, в чём же дело? Дело в штампах. Мол, якобы, существуют голливудские готовые решения, которые надо только применить и успех гарантирован. Взял ролик, скажем, Аватара, замерил линейкой структуру, где у него что - сделал так же и всё - два миллиарда долларов сборов. Надо лишь, типа, замерить всё точно.

Люди, которые так говорят, путают божий дар с яичницей. Например, инженер и токарь - разные профессии. Делают они, вроде бы, одну и ту же деталь, но один работает с законами и формулами, а второй видит только болванку.

Творческая профессия - она потому и творческая, что, хоть и работает со штампами, но не тупо их копирует, а каждый раз, по крайней мере, перерабатывает, комбинирует их в зависимости от тех задач, которые ставит перед собой автор.

Если бы это было не так, то тогда зачем вообще нужен автор? Вот, как пример, что может программа Apple iMovie. Она, практически, сама делает кинотрейлер в самых разных стилях, используя любое видео пользователя. Получается довольно забавно.

Вот, скажем, ролик, созданный по документально-мелодраматическому шаблону.

Вот, на примере ролика блокбастерного типа, немного подробнее показывается, как работает программа.

А теперь профессиональные «голливудские шаблонщики», расскажите-ка мне, зачем вам платить деньги? ;)

(с) Максим Бухтеев, mabuk.ru

Комментарии
Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
10 лет назад

Как бы ни было. Дело не в программе. А в мозгах и в таланте. Можно использовать наикрутейшие программы, НО если нет таланта, четкой идеи, видения того, что хочешь получить в итоге, то можно произвести на свет, лишь посредственность и убожество. А можно и без навороченных программ, пользуясь простецким редактором и используя минимум эффектов, создать трейлер или клип, который может стать если не уникальным, то запомниться очень многим.

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

а что за программа у тебя??

Аватар пользователя Анонимус
Анонимус
11 лет назад

а на windows есть похожая программа?