Вы здесь

Интересности (11.05-1)

С последнего раза накопленные интересности уже частично превратились в скучности, но все же что-то осталось.

Самая полезная новость, это то, что Technicolor совместно с Canon выпустили обещанный Picture Style для зеркалок 5D/7D/550D и т.д., который делает картинку совершенно плоской, серой и неинтересной, зато позволяет в пост-продакшене из нее вытащить на 1-2 ступени экспозиции больше и дает больше возможностей для цветокоррекции - вот несколько примеров.

За это время много народу в интернете (включая P. Bloom) тестировало и сравнивало Panasonic AF-100, Sony FS100 и Sony F3 - три камеры-убийцы видео-зеркалок. Убийцы они потому, что имеют большой размер матрицы и возможность использовать любые объективы, так же как и зеркалки, но при этом являются видеокамерами, а значит имеют все нужные функции и удобства. Наиболее интересной (на мой взгляд) является F3, но при цене $16000 и наиболее нереальной для бюджетников. Дальше идет FS100 за $5850 и при цене на $1000 больше чем AF100, похоже что у нее качество заметно лучше, хотя эргономика оставляет желать лучшего.

Из посмотреть.

отличная съемка на 5D и 7D со стедикамом на роликах:

макро-видео на GH2 с использованием старой 9mm Fujinon оптики c-mount типа:

вирусное видео для Burn, снято на 5D:

 

И, отойдя от темы фотоаппаратов, 7 прекрасных работ, снятых на мобильные телефоны.

Полезные ресурсы.

Александр Черный поделился своим опытом съемки полнометражного фильма "Little Dancer" на 5DmarkII и последующей работы в пост-продакшене.

Весьма полезный калькулятор "зоны обзора" (FOV), в котором указав носители (тип пленки или цифровой камеры) и объектив, можно сравнить что будут видеть разные камеры на одном и том же объективе.

Интересный (правда уже не первый подобный) сайт moviebarcode, который превращает фильм в своеобразный штрих-код, по которому можно оценить цветовую палитру всей картины и ее изменения по мере развития сюжета.

UP (2009)

Изящное решение вечно-валяющихся компьютерных проводов по всему рабочему столу:

Остальные новости и интересности.

Полезная разработка для всех снимающих "с рук" - система из гироскопов и акселерометров, которые присоединяются к камере (фотоаппарату) и записывают ее перемещения в пространстве, после чего используют эту информацию для компенсации размытия изображения:

Еще одна любопытная разработка - Tessive Time Control фильтр. Чтобы не уходить глубоко в теорию и физику процесса (об этом можно прочитать у них на сайте) - этот фильтр делает размытие по движению более натуральным, нежели способна любая цифровая матрица. А именно, вместо того чтобы иметь два состояния - "пропускать свет" и "не пропускать свет", как на цифровой матрице, она плавно затемняется и просветляется со скоростью 24/25 (или сколько вам нужно) кадров в секунду. Получается, то, что в кадре резкое - остается резким, зато размытое размывается еще сильнее:

И напоследок, камера-мечта Red Epic с ее невероятным режимом HDRx, который значительно расширяет динамический диапазон. На самом деле настолько, что делает возможным "невозможный" кадр:

Тест, снятый ребятами из fxguide/fxphd. Разница освещения в туннеле и на улице очень большая, тем не менее в этом кадре не менялись параметры съемки - ни диафрагма, ни выдержка, и при этом проработаны и тени в туннеле и "верха" на облаках.

---

Оригинал поста

Groups audience: